Экономика
4674
11.09.2018 14:45
29

Первая ветряная электростанция может появиться в Липецкой области уже в следующем году

Чиновники продумывают проекты возобновляемых источников энергии.

Первая ветряная электростанция может появиться в Липецкой области уже в следующем году. Об этом  на брифинге в администрации Липецкой области рассказал начальник регионального управления энергетики и тарифов Липецкой области Альберт Соковых.

Способствовать развитию проекта может создание нового межрегионального кластера на территории Липецкой и Воронежской областей. Так, по данным управления, ООО «ЛТК «Свободный Сокол» может отливать основные элементы металлоконструкций для ветроэнергетической установки, воронежская компания «Генборг» выпускать генераторы, а Липецкое станкостроительное предприятие производить обработку узлов и деталей.

- Мы ведем переговоры о совместном строительстве таких объектов, -  Были в Воронеже и видели, как они производят три станции мощностью в 1 МВт, которые будут работать во Вьетнаме. У них абсолютно новый поход: установка имеет два ротора и девять лопастей. Эта технология дает КПД до 70% и может работать при скорости ветра от 3 метров в секунду. При этом все производство будет полностью отечественным. Стоит такая установка около 80 миллионов рублей, и окупается за 3-4 года.

Одной установки достаточно для обеспечения электроэнергией полутора многоквартирных домов, 20 ветрогенераторов смогут обеспечить электроэнергией действующие предприятия ОЭЗ «Липецк».

Предположительно, первую ветряную электростанцию разместят в  пойме Дона в Елецком, Задонском и Хлевенском районах, также рассматривается Уманский район. 

Пробный запуск ветрогенератора возможен в конце этого года. Далее начнется этап проверки и наблюдения. Затем начнется поиск инвесторов для этой программы. В перспективе ими могут стать не только привычные генерирующие предприятия, но и такие госкорпорации как «Роснано» и «Росатом».

0
0
0
0
0

Комментарии (29)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
фантазеры
11.09.2018 14:49
Придумают же! То метро, то мельница.
Вау!
11.09.2018 14:58
Нашему дурачку новая игрушка! Ну и денежки из воздуха, само собой!
ххх
11.09.2018 14:58
В уманский район их. Уманчанам. Там от вибрации и низкочастотного шума весь уманский район убежит.
?
11.09.2018 14:58
А где на фото ветряная мельница?
инженер
11.09.2018 15:01
Это пустая трата денег. Затраты не окупятся от продажи выработанной электроэнергии. Рентабельность исчисляется десятками лет. За это время всё выйдет из строя.
Что за кластер?
11.09.2018 15:01
У липчан кто-нибудь спрашивал о создании межрегионального кластера? В регионе где и так опасно жить из-за загрязнённого воздуха ещё собрались понастроить вредных производств?
Прохожий
11.09.2018 15:03
Добавьте в список мифов липецкой области. К воздушному метро и скоростным трамваям. Сразу после главы по благоустройству каменного лога.
.
11.09.2018 15:22
* миф про обсерваторию
Вася
11.09.2018 16:05
А никого не удивила стоимость одной установки? 80 млн. Что-то тут не так.
Сойти с ума
11.09.2018 16:11
Сказки.
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить