Общество
1697
23.05.2008 13:48

Завтра в школах области прозвучит последний звонок

Как сообщили GOROD48 в департаменте образования и науки администрации Липецкой области, завтра, 24 мая, в 561 школе региона прозвучит последний звонок. На школьных дворах состоятся торжественные линейки и праздничные концерты для педагогов, родителей и выпускников.



В 77-и школах Липецка последние звонки прозвучат утром. А вот в отдаленных районах области – Тербунском, Воловском, Краснинском – ближе к полудню. Как пояснила начальник реализации программ общественного и дополнительного образования департамента Нина Сметанина, время спланировано так, чтобы гости из области могли добраться на праздник в сельские школы. В малокомплектных средних сельских школах по 2-3 выпускника, но и для них прозвучит последний звонок.

Представители администрации и чиновники из департаментов образования области и города обязательно посетят школы – победители приоритетного национального проекта “Образование”. Таких в регионе в этом году – 28.

Приезжают высокие гости, как правило, не с пустыми руками, а с подарками. Глава Липецка Михаил Гулевский и председатель городского департамента образования Анна Шамаева планируют посетить торжественные мероприятия в двух школах – №68 и №43. Председатель Липецкого городского Совета Валерий Синюц побывает на празднике в гимназии №64, где училась его внучка.

В нынешнем году образовательные учреждения региона выпустят 9665 девятиклассников и 7726 одиннадцатиклассников. Для сравнения: в прошлом году выпускников девятых классов было 12,4 тысячи и соответственно более 9,8 тысячи одиннадцатиклассников. Стены школ Липецка покинут 3614 одиннадцатикласников и 3153 девятиклассника. На золотые медали претендуют 177 липецких выпускников, а на серебряные – 176.
Как сообщила GOROD48 заместитель председателя городского департамента образования Ольга Шашлова, более 80% выпускников липецких школ планируют поступать в вузы. Из них примерно 10-15% будут держать экзамены в университеты и институты Москвы и Санкт-Петербурга.

На момент торжественного прощания со школой выпускники успеют выдержать по два-три ЕГЭ. 16 мая одиннадцатиклассники сдавали информатику и иностранный язык, а 19 мая – обществознание.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.