Общество
2438
12.05.2008 17:01

В Липецке резко подорожали подсолнечное масло и мука

А подешевели только сметана и куры.



Как сообщила GOROD48 главный специалист экономико-аналитического отдела Управления потребительского рынка городской администрации Валентина Есикова, в апреле в Липецке подорожала говядина (кроме бескостного мяса) на 2,29%, свинина – на 4%, колбаса варёная – на 3,07%, макаронные изделия – на 4,59%, картофель – на 6,56%, сахар – на 3,23%, яйцо куриное – на 0,62%, масло сливочное – на 1,52%, водка – на 1,01%.

Ощутимее всего по кошельку потребителей в минувшем месяце ударил рост цен на подсолнечное масло – на 15,28% и на муку – на 9,54%. При этом сама выпечка: хлеб ржаной и изделия из муки высшего сорта пока не подорожали.

Для липецких автолюбителей не остался незаметным рост цен на бензин марки Аи-92: литр этого топлива подорожал на 1,61%. Единственными же товарами, ценники на которые изменились в меньшую сторону, в нашем регионе стали сметана – за месяц она подешевела на 1,46%, и куры, которые упали в цене на 0,37%.

Среди своих ближайших соседей: Белгорода, Воронежа, Курска, Тамбова и Орла, Липецк сегодня занимает «золотую середину» по ценам. Из 18 исследуемых позиций цены на хлеб и хлебобулочные изделия, варёную колбасу, макароны, муку, водку и бензин в нашем городе ниже средних по указанным выше городам. А бензин, по данным Управления потребительского рынка, у нас вообще самый дешёвый в Черноземье.

Заметим, что, несмотря на истечение 1 мая срока договорённости по сдерживанию цен, специалисты не прогнозируют в текущем месяце резкого подорожания.

– Дело в том, что каждый из 23 сетевых магазинов выбирал себе по 4-6 позиций, по которым давал обязательства не повышать цены, – пояснила ситуацию главный специалист экономико-аналитического отдела Управления потребительского рынка городской администрации Валентина Есикова. – У всех участников рынка эти товары были разными, поэтому, скорее всего, отмена моратория не сыграет существенной роли.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.