Общество
1456
01.04.2008 07:54

Липецкий скульптор завершает работу над памятником основателям города.

Изготовление барельефа Екатерины II для будущего масштабного памятника основателям Липецка завершил липецкий скульптор, народный художник России Александр Вагнер.

Как сообщил агентству «Липецк-Инфоцентр» сам автор, работа над памятником, который выполняется из кованой меди и представляет собой колонну с людскими фигурами у основания, близится к завершению. Его планируется установить в центре площади Плеханова в областном центре нынешним летом в канун Дня города. 

«Основные фрагменты монумента - фигуры корабела, кузнеца, литейщика, военного инженера, чиновника эпохи Петра I и т.д.  - демонстрировались еще в 2003 году на региональной выставке, которая проходила в Липецке. Многие посетители выставки высказались за то, чтобы они стали составной частью памятника родоначальникам города. В администрации города эта идея была поддержана. На колонне будут также помещены барельефы Петра I, благодаря которому в крае началось строительство железоделательных заводов, и Екатерины II, присвоившей Липецку статус города. 

Фрагменты этих царских указов также найдут свое место на колонне, которую предположительно должна увенчать фигура ангела», - рассказал Александр Вагнер.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.