Происшествия
15414
06.08.2020 11:44
172

Ответственным за гибель пенсионерки от сосульки суд признал владельца балкона

Загрузка плеера

В Октябрьском районном суде Липецка закончилось судебное разбирательство уголовного дела об убившей пожилую женщину сосульке. Виновным в гибели 78-летней Раисы Родиной признан владелец квартиры, с балконного козырька которой, по данным обвинения, упала наледь. 

Трагедия, которая унесла жизнь 78-летней Раисы Родиной, произошла вечером 4 февраля 2019 года. Когда Раиса Родина шла в магазин, с дома №94 по улице Депутатской на нее упала наледь. Женщину доставили в больницу, наутро она умерла

Несколько месяцев сотрудники Следственного комитета устанавливали обстоятельства произошедшего. Получив на руки данные строительно-технической экспертизы, следователи пришли к выводу, что ледяная глыба упала на Раису Родину с козырька над балконом квартиры пятого этажа. Поэтому обвинение по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») было предъявлено владельцу жилья Сергею Медведкову.

В сентябре прошлого года Октябрьский районный суд начал рассмотрение его дела.

d883c48f875061edd62f0f92729e3a51.jpeg

В обвинительном заключении указано, что управляющая компания неоднократно уведомляла о Сергея Медведкова необходимости очистить балкон от снега и наледи, однако этого он не сделал. Суд нашел лишь один подтверждающий это обвинение документ - квитанцию о коммунальных платежах.

Во время процесса сторона защиты указала на несколько слабых мест в заключении экспертизы: адвокат Сергея Медведкова заявила, что эксперты не выезжали на место происшествия, не осматривали сам балкон, а выводы делали по типовому проекту дома.  

Адвокат обратилась к другому эксперту. Он подтвердил, что в заключении есть ряд нестыковок, и что наледь с балкона Сергея Медведкова в принципе не могла упасть на то место, где получила смертельные травмы Раиса Родина. 

- Я сам строитель, - сделал заявление и Сергей Медведков. – После прочтения заключения экспертизы я усомнился в компетентности проводивших ее специалистов, так как они употребляли неправильную терминологию. Например, в заключении описаны деревянные направляющие, которых на балконе нет по факту.

В суде так и не дождались уборщицу магазина, у которого на Раису Родину упала смерзшаяся глыба. Эта женщина после происшествия раскидывала наледь лопатой и могла дать важные для защиты показания. Однако уборщица оказалась мигранткой и найти ее не смогли.

d0b97ad356d0cd79ed6fe49f0f86024c.jpeg

Так выглядело место падения наледи через пару часов после происшествия

Сегодня суд вынес приговор. Виновным в гибли Раисы Родиной признан Сергей Медведков. Ему назначено наказание в виде полутора лет ограничения свободы. Кроме того Сергей Медведков должен выплатить сестре Раисы Родиной 19 тысяч рублей компенсации материального вреда и 400 тысяч рублей - морального вреда

WhatsApp Image 2020-08-06 at 10.04.55 (2).jpeg

Приговор судья Наталья Злобина построила практически полностью на позиции обвинения. Суть его сводится к тому, что Сергей Медведков вовремя не сбил наледь. А образовалась она потому, что над его балконом установлен непредусмотренный проектом дома козырек. 

Доводы обвиняемого о том, что он купил квартиру с уже остекленным балконом, суд не учел. 

Сомнения защиты в качестве экспертизы, которая делалась по материалам, предоставленным следствием, суд также оставил без внимания. 

Подтверждением того, что наледь упала не с крыши дома, а с козырька балкона обвиняемого, стали документы, подтверждающие факт уборки снега и наледи с кровли дома сотрудниками управляющей компании 19 января 2019 года.  Однако в этот день на первом этаже здания открылся магазин, и жильцы дома не видели ни ограждающих лент, ни падающий с крыши снег. 

Деятельность управляющей компании «Центральная Л» по борьбе с самостроями на балконах пятых этажей, о которой также говорится в разных показания, подтвердилась лишь после 4 февраля 2019 года. Именно после этой даты появилось первое обращение УК в жилинспекцию о незаконных конструкциях. Из тех  же материалов дела следует, что на начало 2020 года ни одна из этих конструкций не была узаконена или разобрана. 
0
0
0
0
0

Комментарии (172)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ватруха
04.02.2022 21:29
Самый гуманный суд в мире
Ватруха
04.02.2022 21:26
Не чё себе, вот это бред
Людмила
30.12.2020 15:35
Наледь на балконе образуется в результате таяния снега на крыше, которая ГРЕЕТСЯ из-за отсутствия теплоизоляции на трубах отопления, проходящих по чердаку и отсутствия необходимой вентиляции на чердаке. Вина полностью лежит на сотрудниках УК, не исполняющих свои служебные обязанности по грамотному оборудованию и содержанию чердака - общего имущества многоквартирного дома, и правильному расходованию денежных средств, выделяемых на эти цели бюджетом города, и собираемых гражданами в виде коммунальных платежей. Суд не разобрался в существе вопроса и наказал невиновного, оставив без наказания ПРЕСТУПНИКА. Такой суд должен быть дисквалифицирован, судья должен понести наказание.
строитель
11.08.2020 17:35
Был на месте,визуально осмотрел и сравнил по фото место происшествия, на фото балкона глыба висела на ограждении балкона.о чём свидетельствовали жильцы. Куча льда не соответствует согласно фото по вертикали к балкону и оси падения падения. В любом случае вода с крыши образовала нарост льда на ограждении низа балкона ограждение по пректу и не менялось при остеклении балкона с выносом остекления менее 300 мм ,что не требует разрешения на остекление ,защитный козырёк не является накопителем снега (-расстояние до парапетной плиты мене 300 мм) и источником воды. К тому же ограждения низа балкона относится к фасаду. За состоянием фасада жилец не должен отвечать по определению фасад-он его не менял. ВИНОВНИК ПРОИСШЕСТВИЯ ЕСТЬ УК !
Современный
10.08.2020 10:29
российский суд -это тоже несчастный случай !
согласен для
09.08.2020 21:48
партии едим Россию , законы не писаны...
наш самый справедливый
09.08.2020 21:06
и гуманный суд в мире , А судьи КТО ---из партии едим Россию.
Гость
08.08.2020 13:33
Сколько судей развелось среди комментаторов) так идите в судьи или в адвокаты. Что вы клавиши оббиваете своимы бравыми мыслями. Только и можете ныть.
ICBM
07.08.2020 21:40
Роисия-Родина пострадала от безумств старика, который по заключению суда сам запускал сосульки вРОдину
строитель
07.08.2020 16:38
Полностью согласен ,гость,Я тоже это подметил. И модераторы не все мои инженерные выкладки пропускали,ибо я жёстко критиковал судей,следователей. экспертов-это им не нравилось.Мне за державу обидно,что у нас вершители судеб не профи в своём деле. Вряд ли этот коммент опубликуют.
Еще комментарии