В России
570
03.06.2022 16:00

Мишустин заявил, что доля отечественного ПО на предприятиях РФ не превышает 25%

Доля российского программного обеспечения (ПО) на отечественных промышленных предприятиях не превышает четверти.

Премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая на пленарной сессии VII конференции "Цифровая индустрия промышленной России", заявил, что доля отечественного программного обеспечения на промышленных предприятиях России не превышает 25% от всех внедрённых технологий, выполняющих ключевые функции.

"Доля отечественных программных продуктов, которые сейчас задействованы на промышленных предприятиях, также не велика. Она не превышает четверти от всех внедренных технологий, выполняющих ключевые функции - это управление данными о продукции, диспетчеризация, сбор информации со станков и ряд других", - отметил он.

Михаил Мишустин высказал недовольство по поводу слабости применения искусственного интеллекта и анализа больших данных в обрабатывающих отраслях.

"Поэтому у отечественных разработчиков есть все возможности заполнить рынок такого программного обеспечения", - подчеркнул он.

При этом, по его словам, промышленность занимает третье место по уровню затрат на внедрение и использование цифровых решений - после информационно-коммуникационных технологий и финансово-страхового сегмента.

"Ограничения поставок критически значимых товаров подтвердили правильность нашего курса на развитие отечественного высокотехнологичного производства", - отметил Мишустин.

"Быстрая перестройка базовых и высокотехнологичных отраслей промышленности в нынешних обстоятельствах возможна только при объединении усилий заказчиков и разработчиков. И нужно развивать новые инструменты повышения производительности и эффективности, о которой прекрасно знают все промышленники, проводить кадровую политику, которая поможет реализовывать таланты наших инженеров, конструкторов, технологов. Важно восстановить роль обрабатывающей промышленности как базового компонента национальной экономики", - приводятся слова премьер-министра на сайте кабмина.

"Мы должны снизить зависимость от импорта и в первую очередь запустить собственные инновационные проекты по разработке, выпуску и испытаниям нашей продукции, на всех стадиях жизненного цикла которой будут применяться сквозные технологии робототехники, искусственного интеллекта, кибербезопасности, больших данных, беспроводной связи, интернета вещей", - подчеркнул Мишустин.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить