22.06.2018 09:17
9

«В России нет еще пока…»: Анастасия Крапивина вновь подтвердила звание сильнейшей пловчихи страны

Липецкая "русалка" завоевала уже второе "золото".

Триумфально складывается для 23-летней липчанки Анастасии Крапивоной чемпионат России по марафонскому плаванию, который проходит под Анапой.

Вслед за победой на олимпийской дистанции 10 км наша спортсменка завоевала вторую «золотую» медаль на дистанции вдвое короче. Участница Олимпийских Игр-2016 проплыла 5 км за 1 час 1 минуту 57,46 секунды. Финишировавшая второй Мария Новикова из Волгограда отстала на 8 секунд - 1:02.05,66. «Бронзу» на этой дистанции взяла Дарья Кулик из Ханты-Мансийского автономного округа - 1:02.11,78.

В заплыве принимали другие липецкие спортсменки, которые финишировали буквально друг за другом: Алиса Скорнякова на 8-м месте- 1:02.33,47, Ангелина Каргальцева на 9-м - 1:02.35,76, Валерия Ермакова на 10-м - 1:02.39,28.

«Бронзовую» медаль в заплыве девушек 14-15 лет завоевала наша Елизавета Черникина 1:05.29,2. Победительницей здесь стала Александра Гроздова из Ярославля - 1:05.01,3, второе место заняла Дарья Карцева из Волгограда - 1:05.27,5.

Липецкое марафонское плавание вновь выезжает «на женских плечах». Среди мужчин никто не претендовал на награды. В итоге Роман Карякин занял 11-е место с отставанием от победителя на 8 секунд - 55.24,8, Никита Некрасов финишировал 15-м - 56.35,4, а Сергей Черенков стал 17-м - 56.52,2.

Заплыв выиграл волгоградец Денис Адеев (Волгоград) - 55.16,8. «Серебряным» и «бронзовым» призерами стали соответственно Кирилл Абросимов (Московская/Ярославская обл.) - 55.18,3 и Сергей Большаков (Удмуртия) - 55.19,3.

Напомним, что в чемпионате России отбирают сильнейших участников для выступления в чемпионате Европы 8-12 августа в шотландском Глазго. Анастасия Крапивина получила право представлять нашу страну уже на двух дистанциях. На этом победная поступь ученицы Заслуженного тренера России Лидии Власевской может не закончится. Сегодня пройдут заплывы в эстафете 4х1250 метров, а в воскресение – самые длинные заплывы на 16 км.