2118
20.06.2018 09:34
6

Липецкая «русалка» плыла быстрее всех в стране в холодном море

Чемпионат России по марафонскому плаванию начался с победы Анастасии Крапивиной.

В окрестностях Анапы стартовал чемпионат России по плаванию в открытой воде.

Первый же день принес липчанам «золотую» медаль, которую завоевала 23-летняя Анастасия Крапивина, причем не на простой дистанции, а на олимпийской – 10 км. Впрочем, по-другому и быть не могло. Ведь не случайно Настя представляла Россию на «крайней» Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро (8-е место).

Заплыв показал, что у липчанки нет сейчас равных в стране на этой дистанции. За 1250 метров до финиша ее преимущество перед преследовательницами составляло всего 3 секунды, но на последнем круге Анастасия ускорилась так, что в итоге обогнала ближайшую конкурентку на 5,76 (!) секунды.

Второе и третье место заняли спортсменки из Волгограда Мария Новикова– 2:12.22,1 и Софья Колесникова - 2:12.28,4. Следом приплыла Ольга Козыдуб (ХМАО) – 2:12.28,5, а пятой финишировала еще одна наша землячка Валерия Ермакова – 2:12.34,1.

Результаты остальных липчнок таковы: Ангелина Каргальцева стала 9-й - 2:14.09,2, а Алиса Скорнякова заняла 10-е место - 2:14.19,8. При этом среди юниорок Скорнякова показала 3-й результат, за что справедливо получила «бронзовую» медаль.

В отдельном юриорском зачете победила Анастасии Басалдук из Подмосковья - 2:12.25,5 , а второе место заняла Дарья Волобуева из Тулы - 2:13.32,2.

Крапивина и юная Скорнякова гарантировали себе участие в чемпионате Европы: у взрослых он пройдет 8-12 августа в шотландском Глазго, у юниоров - 13-15 июля на Мальте.

Успехи липецких представителей «сильного пола» под Анапой пока оказались скромнее. Лучший результат показал Роман Карякин – 1:57.34, 2, но этого хватило только для 7-го места. Сергей Черенков стал восьмым, а Никита Некрасов шестнадцатым.

Победителем мужского заплыва на 10 км стал Кирилл Абросимов – 1:56.37,6; второе место у Евгения Дратцева – 1:56.40,1, третье у Кирилла Беляева – 1:56.46,9 (все трое – Московская – Ярославская обл.).

Сегодня, 20 июня, пловцы будут соревноваться на дистанции 5 км, в которых примут участие мужчины, женщины, юниоры и юниорки. 22 июня состоятся эстафеты 4х1250 метров, а в заключительный день 24 июня на старт выйдут самые выносливые, которые поплывут 16 км.

Ответим, что температура воды в море в районе Анапы пока не очень высокая – 21 градус.