Общество
6399
15.10.2012 16:01

Чапыгинский школьник, спасший из проруби младшего товарища, получил международную премию от РДФ

Чаплыгинский школьник Никита Медведев, спасший 8-летнего мальчика, провалившегося под лед, получил международную детскую премию «Преклонение».

Награждение произошло в воскресенье, 14 октября, в московском колонном зале Дома Союзов на международном съезде волонтеров детства в честь 25-летия Российского детского фонда. На съезд Никита отправился в составе делегации Липецкого регионального отделения РДФ, возглавил которую председатель отделения Игорь Батищев.

ЧП произошло в поселке Рощинский Чаплыгинского района в январе прошлого года. Ребята катались с горки возле реки, когда один из них, 8-летний школьник провалился под лед. Никита Медведев, которому на тот момент было 12 лет, вместе с другом оказался рядом. Он не раздумывая бросился на помощь ребенку. Его друг побежал искать палку, а Никита попытался удержать мальчика и не дать ему соскользнуть в воду. Однако мальчик уже не мог держаться, чтобы вытащить его, Никите пришлось нырять в ледяную воду. Школьнику удалось вытолкнуть провалившегося мальчишку к берегу, затем он выбрался сам.

Спасатели, узнав о происшествии, сообщили о героическом поступке Никиты в министерство чрезвычайных ситуаций. В Москве, узнав о случившемся, приняли решение наградить школьника медалью «за отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации».  

А теперь школьник из Чаплыгинского района получил и престижную международную детскую премию «Преклонение» - она была учреждена Советским детским фондом имени Владимира Ленина и взрослым присуждалась всего один раз - ее получили участники спасения детей, захваченных террористами в аэропорту "Минеральные воды" в 1988 году. Позднее премия была "переадресована в сторону детей" - теперь она вручается тем, кто «будучи совсем маленькими, совершают героические поступки». Последний раз премия, присуждаемая детям за героические поступки, вручалась в России более трех лет назад. В нынешнем году вместе с Никитой Медведевым ее получили еще четверо юных граждан России, сообщили в Липецком региональном отделении РДФ.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.