Общество
33098
25.12.2017 10:13

Глава Липецка пообещал горожанам скоростной трамвай

В 2018 году в городе найдут источники финансирования для строительства нового вида транспорта.

На последнем в этом году брифинге в мэрии глава Липецка сообщил о том, что уже в 2018 году в городе начнут реализацию проекта появления скоростного трамвая.

По словам Сергея Иванова, есть все предпосылки для того, чтобы горожане получили новый вид транспорта. В настоящий момент муниципалитет утрясает вопрос участия в масштабном концессионном проекте субъекта федерации, а также поиск инвестора (из городского бюджета на этот проект будет потрачено минимум средств).

- Цена проекта 8-9 миллиардов рублей, - сказал мэр.

Если все организационные моменты будут решены, то уже осенью следующего года этот коммерческий проект вступит в стадию реализации с тем, чтобы в 2019 году липчане уже увидели на улицах города новый рельсовый транспорт. Пока в планах мэрии реконструировать под новый вид транспорта существующую трамвайную сеть, потом заняться строительством новых веток линейного транспорта. Предполагается, что одна из них соединит с городом предприятия ОЭЗ "Липецк", другая будет проложена в новые микрорайоны.

Для воплощения грандиозных планов в жизнь мэрия предполагает построить в райне посёлка Новая Жизнь нового мостового перехода, который будет использован под скоростной трамвай. Существующий же в этом месте мост через железнодорожные пути будет капитально отремонтирован.

В ближайшее время Липецк получит 12 московских трамваев и 10 автобусов. Техника бывшая в употреблении, но достаточно свежая. Трамваи 2014 года выпуска могут появиться в Липецке уже в конце января.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.