Общество
931
06.12.2017 10:23
3

Липецких школьников учат получать госуслуги в электронной форме

В школах города прошли уроки, посвященные получению госуслуг в электронной форме.

Для учащихся 9-11 классов прошли уроки, посвященные получению государственных и муниципальных услугу в электронной форме, проводимых в рамках городской акции «Портал госуслуг – ваш помощник и друг». Такие уроки состоялись в липецких школах № 3, 12, 29, 31, 33, 40, 47, 48, 51, 55, 61, 63, 64, 69, 70.  Наиболее активные учащиеся получили не только новые знания, но и подарки.

Как сообщает пресс-служба департамента образования Липецка, в гимназиях № 12, 64, школах № 33, 48 для старшеклассников проводились деловые игры по регистрации на интернет-портале государственных услуг. Благодаря регистрации в ЕСИА ученики смогли не только познакомиться с федеральным и региональным порталами государственных и муниципальных услуг, но и получили доступ в личный кабинет налогоплательщика, узнали об электронных сервисах пенсионного фонда РФ, личном кабинете ГИС ЖКХ, личном кабинете пациента на портале здравоохранения Липецкой области.

Учащихся гимназии № 12 и школы № 48 особенно заинтересовала возможность получения доступа к электронному дневнику через ЕСИА, так как благодаря переходу указанных школ на ведение электронного журнала успеваемости учащиеся и их родители имеют возможность получать в полном объеме и в режиме реального времени информацию об обучении через электронный дневник.

Учащиеся 10-11 классов школы № 33 посетили Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Липецка. Для них была организована экскурсия, а также ребята смогли зарегистрироваться и подтвердить свои учетные записи на портале gosuslugi.ru. 

Уроки для учащихся 11 классов школы № 63 прошли в форме социально-моделирующих игр. Ребята рассмотрели различные варианты житейских ситуаций, разбившись на команды. Учащиеся записывались на прием к врачу, теряли паспорт и пытались получить новый с помощью портала, оформляли загранпаспорт для поездки за границу, проверяли наличие налоговой задолженности, узнавали результаты флюорографии. Представив себя семьей, ребята оформлялись на работу, записывали ребенка в детский сад, смотрели оценки в электронном дневнике, регистрировали автомобиль и получали права на его управление. Но наибольший интерес у учеников 11 класса вызвал поиск работы на портале общероссийской базы вакансий «Работа в России».

Оценить преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, а также обращение в органы власти без очередей и ожидания смогли учащиеся и в лицее № 3, школах № 29, 40, 47, 55, 61 на практических уроках информатики «Получи услугу в электронной форме». Ребята осваивали алгоритмы получения тех или иных видов услуг на порталах gosuslugi.ru, pgu48.ru, сайтах Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, Портала здравоохранения Липецкой области и других. Знания, которые получили ребята, они смогли передать и своим родителям.

Ученики школы № 29, сдающие экзамены на право управления транспортным средством, воспользовались услугой «Получение водительского удостоверения после прохождения профессионального обучения на право управления транспортными средствами». Портал государственных услуг помог им оформить водительское удостоверение и оплатить государственную пошлину с 30% скидкой.

В школе № 47 для учащихся 10-11 классов был организован квест «Тест-драйв». Ребята решали задачи, направленные на поиск алгоритмов действий в различных жизненных ситуациях, таких как «Утеря паспорта», «Как открыть свое дело», «Создание семьи».

В школе № 40 учащихся, зарегистрировавшихся на портале госуслуг, поздравила лично директор, подарив ребятам подарки.

Акция «Портал госуслуг – ваш помощник и друг» была организована администрацией города Липецка. Как считают организаторы акции, в результате проведения таких уроков у учащихся будут сформированы коммуникативная, этическая, социальная, гражданская компетентности, будут заложены основы правовой культуры. С другой стороны, социально-моделирующие игры дадут возможность школьникам оценить преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.




0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Житель дяревни
06.12.2017 13:49
Какой гос услуга? Нам толькя вчерась радиву в сяло провели.
321
06.12.2017 13:42
Как красиво все преподнесли. А на самом деле школьников заставили придти с паспортами для того чтобы зарегистрироваться на сайте гос услуг и поднять показатель по Липецкой области. А потом ввести налог за пользование сайтом.
???
06.12.2017 11:25
Хорошо, что школьников научили . А кто же нас то ,старпёров ,уже очень далёких от школы ,детей и внуков , научит этой великой науке " Портал госуслуг"