Общество
5532
26.09.2017 12:10

Коммунисты возмутились итогами довыборов в Липецкий горсовет

Их удивили необычайно высокое голосование избирателей по открепительным удостоверениям и крайне низкая явка на участки в день выборов.

Загрузка плеера
Сегодня на сессии Липецкого городского Совета итогами довыборов депутатов по четырем избирательным округам возмутился представитель фракции КПРФ Николай Быковских.

Как только о состоявшихся 10 сентября довыборах в горсовет сообщила представитель территориальной избирательной комиссии по Октябрьскому округу Липецка (заменившей упраздненный горизбирком), депутат-коммунист попросил слова. Указывая на графики, из которых следовало, что в этом году на выборы пришло чрезвычайно мало избирателей, Николай Быковских сказал следующее:

- В день голосования, по данным экзитполлов, в двух округах из четырех лидировали кандидаты в депутаты от КПРФ. Однако в итоге победителями там были объявлены члены «Единой России». То, что произошло, заставляет задуматься о реальном волеизъявлении на этих выборах. Посмотрите на данные по досрочному голосованию в двух округах. На одном из них 407 человек проголосовали досрочно, в то время как на выборах депутатов горсовета в 2015 году досрочно на этом же округе проголосовал всего один процент избирателелй. В то же время на этом участке в день голосования, 10 сентября, проголосовало 1170 человек. Получается, что почти половина избирателей проголосовали досрочно. Подобная ситуация и на другом округе. Там в день выборов проголосовало 1116 человек, а досрочно - 526 человек!

По мнению Николая Быковских, такая статистика говорит о том, что в день выборов побеждает одни кандидаты, а с учетом проголосовавших по открепительным удостоверениям - другие.

- В Липецком городском Совете должны быть другие депутаты, не те, которым сегодня вручили значки и удостоверения, - сказал коммунист.

Коллеге ответил лично спикер горсовета.

- Возможно, в этот день, 10 сентября, люди решили поехать на дачи. А что было делать тем, кто работает по сменам? Не идти на работу? Такого закона у нас нет, - сказал Игорь Тиньков.

- Давайте тогда вообще отметим Единый день голосования! Пусть люди голосуют тогда, когда им удобно. Но есть Единый день голосования. И почему-то получилось так, что по двум избирательным округам избиратели решили пойти проголосовать досрочно, а по двум - проголосовали в Единый день. Это ставит под сомнение результаты выборов, - прокомментировал GOROD49 ответ спикера горсовета депутат-коммунист.

Коммунисты оспорили результаты довыборов в Липецкий горсовет в Центральную избирательную комиссию.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.