Общество
3192
25.08.2017 11:51

В мэрии Липецка течет крыша: капремонт ждет 100-летий дом

Сейчас в усадебном доме обитают чиновники.

Управление ресурсного обеспечения администрации Липецка провело тендер на поиск подрядчика для капитального ремонта кровли здания, официально построенного в 1917 году. Выявленный объект культурного наследия — усадебный дом — находится по адресу улица Советская,1. Сейчас два этажа строения занимают сотрудники ведомств мэрии Липецка.

Для того, чтобы сохранить аутентичный облик здания, чиновники ранее обратились к местным специалистам по сохранению объектов культурного наследия. Эксперты в своем заключении указали, что 3-этажный усадебный дом был построен во второй половине XIX века. Здание выходит на красную линию улицы Советская. Является сохранившейся частью некогда обширной городской усадьбы, а также выявленным объектом культурного наследия. Состояние внешних архитектурных и конструктивных элементов памятника в целом оценили как удовлетворительное.

Вместе с этим особая ситуация сложилась на крыше дома. При обследовании помещений там выявили следы замокания и протекания кровли. Карнизный свес имеет утраты и прогибы, что пагубно влияет на состояние венчающего карниза с фасада. Кроме того специалисты выявили дефект в виде большого слоя птичьего помета на несущих конструкциях кровли, а также на засыпке чердачного перекрытия. Обрешетка на 90% площади имеет следы постоянного замокания, а также следы гнили и разрушения древесины. Крыше усадебного дома присвоили категорию «Ограниченно работоспособное состояние». Это категория технического состояния конструкций, при которой имеются дефекты и повреждения, приведшие к некоторому снижению несущей способности, но отсутствует опасность внезапного разрушения и функционирование конструкции возможно при контроле ее состояния, продолжительности и условий эксплуатации.

На ремонт крыши старинного здания мэрия Липецка потратит 1 044 776 рублей из городской казны. Специалистам отводится два месяца на все работы.

Фото: Научно-проектная документация. Ремонт кровельного покрытия и элементов стропильной системы (рабочие чертежи)
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.