Общество

09.08.2017 12:01

Липчанин получил 228% стоимости за авто с заводским браком

23 4640
5
Липчанин получил 228% стоимости за авто с заводским браком

Серьезные дефекты установила экспертиза.

Судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда рассмотрела жалобу ООО «УАЗ» на решение Октябрьского райсуда. Там ответчика обязали выплатить покупателю автомобиля 1,3 млн рублей.

В суде установлено, что липчанин купил в ООО «Дайнава-Авто» автомобиль производства «УАЗ». Сумма покупки составила 569 990 рублей. В течение гарантийного срока на автомобиле появились нарушения лакокрасочного покрытия переднего бампера, заднего бампера, проема двери задка, передних стоек кузова, центральной левой стойки кузова, внутренние полости рамы, трещина лакокрасочного покрытия в районе двери задней левой, ржавчина днища кузова на стыке металла. Владелец транспорта обратился к продавцу с претензией. Там ему отказали в замене автомобиля, но предложили пройти ремонт. Для разрешения ситуации воспользовались помощью эксперта. Обследование авто указало на то, что дефекты образовались при окрашивании кузова на заводе-изготовителе, следовательно, относятся к производственным. Их устранение может навредить кузову автомобиля.

Суд первой инстанции встал на сторону потребителя и обязал производителя автомобиля выплатить 1 398 849 рублей покупателю и забрать авто с заводским браком. В жалобе на решение ООО «УАЗ» настаивало на том, что автомобиль все же можно привести в нормальный вид, но эти доводы не убедили апелляционную инстанцию. Решение Октябрьского райсуда оставили в силе.
23 4640
5

Комментарии (23)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

кто то еще это г покупает

11.08.2017 21:21
эти УАЗы красят видимо прямо по ржавчине.
ответить

Неавтофанат

10.08.2017 22:34
Знающий, в армии я служил в 60-е. У нас зампотех менял кузов на 407-м. Снимал РЖАВЫЙ кусок, по нему солдаты-ремонтники из 0,5 мм нержавейки выколачивали новый и ставили на место! Машина получилась легче, прочностные узлы усиливали. Зампотех был гонщиком-спортсменом. Тогда только "запорожец" имел металл 0,5 мм, за что и прозвали "броневиком"
ответить

Бим

10.08.2017 09:20
zabsan, учи химию. Даже золото в умелых руках поддается коррозии. Железо - это химический элемент, в чистом виде практически не используется
ответить

Бим

10.08.2017 09:09
Для Бима..., "Качетвенная сталь (не железо) более стойка к коррозии" - это какая? Нержавейка? "Шестерки" 1997 года, также как и любых других годов делают из одной и той же марки стали - 08Ю. Скорость ржавления стали зависит от ее покрытия - грунтовки, краски, лака, цинка. Если красили обычной краской валиком по промасленному металлу, то естественно что все это покрытие потом отслоится и начнется обычное ржавление, свойственное ЛЮБОЙ стали. Ну кроме нержавейки, естественно. Только из нержавейки, насколько мне известно, делали всего одну марку авто, ту которая снималась в фильме "Назад в будущее". Выпускали эти автомобили недолго, видимо потому, что дорого было да и в обработке этот метал не прост. Слишком жесткий. А "железо" вы вообще нигде не найдете.
ответить

zabsan

10.08.2017 07:18
Для Бима..., учи матчасть, железо не поддается коррозии...
ответить

вв

10.08.2017 01:06
так этих * -отечественных автопроизводителей, может работать начнут, а то только цены ломить на свой металлолом
ответить

А мне интересно !!!!!!!!!!

09.08.2017 22:54
Липчанин липчанину рознь . А теперь вопрос знатокам -- где же работает этот липчанин . Случайно не на горе?
ответить

олег

09.08.2017 22:48
вауууууууууу-вот это классная новость,а на эти бабки купит себе клёвый авто...
ответить

Для Бима...

09.08.2017 21:47
Бим, к сожалению, это правда! Металл может быть именно гов.... а...,просто железом и от этого легко ржаветь. Качетвенная сталь (не железо) более стойка к коррозии. На моей "шестёрке" 1997 года, после удара в крыло в 2011-м году металл начал ржаветь только к 2013-му году, причем покрылся ржавой коркой и перестал гнить до этого времени! Вернее, он не начинал гнить...!
ответить