Экономика
4493
05.08.2017 10:10

В Липецкой области не осталось слишком бедных и слишком богатых семей

12,5% липчан в первом квартале хватало денег только на еду — годом ранее к таковым себя относили 14,9%. 

К группе тех, кому не хватает денег на еду, не причислило себя ни одно домохозяйство: в прошлом году в эту категорию попали 1,1% семей. Вместе с тем в Липецкой области не оказалось семей, у которых достаточно средств на покупку всего, что нужно (включая машину или недвижимость) — год назад их было 0,2%, сообщает Росстат в исследовании и доходах, расходах и потреблении домашних хозяйств в I квартале.

В стране о нехватке средств на питание признались 1% населения. Больше всего таковых оказалось в Саратовской области — 6,2%. К самым богатым семьям себя отнесли 2,9%, наиболее высокая доля — в Калининградской области (15,9%).

12,5% липчан отметили, что им хватает денег на еду, но затруднительно покупать одежду и платить коммунальные платежи. Почти половина семей-респондентов в Липецкой области (49,1%) признались, что им достаточно денег на еду, одежду, однако они не могут позволить себе товары длительного пользования, еще 38,4% не испытывают трудностей с оплатой коммунальных услуг, питания, одежды, бытовой техники, но не могут купить автомобиль, дом (квартиру) или дачу.

При финансовых трудностях, которые влияют на своевременную оплату платежей, липчане предпочитают экономить на здоровье и чаще всего откладывают «на потом» покупку лекарств, назначенных врачом для неотложного лечения — из платежей на оплату ЖКУ, электроэнергию, образовательные, медицинские услуги и по кредитам. Эту же статью расходов как резерв для экономии используют при финансовых затруднениях домохозяйства в большинстве регионов, а стараются не запаздывать с оплатой банковских кредитов и образовательных услуг, отмечает Росстат. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.