Происшествия
13688
29.06.2011 07:28

Родители, убившие дочь изгоняя дьявола, оказались шизофрениками

Двухмесячное исследование в московском центре судебной психиатрии имени В.П. Сербского показало, что родители погибшей липчанки Александры Кошимбетовой невменяемые.

Напомним, шокирующее преступление произошло ночью 8 января в Воронеже, в квартире дома № 120 на улице Переверткина. 50-летний отец и 49-летняя мать насмерть замучили свою дочь. Об этой истории рассказала «Комсомольская правда».

Семья Кошимбетовых перебралась в Россию из Казахстана. Родители с тремя детьми поначалу жили в Липецке. А потом купили квартиру в Воронеже, куда вселились мать с младшей 13-летней дочерью. Сын, старшая дочь Александра и отец семейства оставались в Липецке. 25-летняя Саша с супругом и двумя детьми снимали в Липецке отдельную квартиру.

Тело приехавшей в гости к родителям 25-летней Александры отец с матерью изуродовали до неузнаваемости. Позже они объяснили милиции, что изгоняли из ее тела беса. Тогда появилась версия, что помешанная на религии мать видела в поведении Саши «что-то не то», придиралась к ней, навязывала свои взгляды. А тут еще, говорят в милиции, между женщинами вспыхнул скандал: Саша была уверена, что ее мать неравнодушна к ее мужу - то есть к своему зятю. Девушка под Новый год устроила матери сцену ревности. Родители, изгоняя дьявола из тела дочери, насильно влили ей в рот несколько литров воды, а затем отец начал кусать вырывавшуюся девушку в живот...

2182212.jpg

На месте преступления следователи нашли религиозную литературу. Да и сами родители на допросах говорили, что «делали все по Библии». К слову, отец Александры работал на маршрутке в Липецкой области - каждый день перевозил десятки людей.

  - На первых этапах расследования подозреваемых амбулаторно обследовали на вменяемость, - рассказал "КП" Роман Захаров, следователь отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности СУ СКР по Воронежской области. - Но эксперты затруднились вынести свое решение и порекомендовали отправить мужа и жену на стационарную психолого-психиатрическую экспертизу. В начале мая их доставили на экспертизу в московский центр судебной психиатрии им. В.П. Сербского.  

 И вот стало известно, что оба родителя психически нездоровы. За обвиняемыми наблюдали почти два месяца. Первое заключение вынесли в середине июня.

49-летней матери Александры, а затем почти такое же - ее 50-летнему отцу. Как говорят специалисты, это довольно редкий случай, когда муж и жена страдают одинаковыми симптомами шизофрении.

Вместо тюремного срока убийцам девушки теперь предстоит принудительное лечение. В места не столь отдаленные их смогут отправить только после полного выздоровления.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.