Общество
2163
19.07.2017 10:17

Липчан предостерегают от котят и щенков

По городу расклеили объявления.

Липчан предостерегают от бешенства. В районе Центрального рынка появилась масса объявлений, предостерегающих от приобретения животных.

— Если вам дороги ваша жизнь и здоровье, жизнь и здоровье ваших детей и близких, убедительно просим вас не приобретать у случайных людей животных (котят, щенков, взрослых животных) в связи с опасностью заражения особо опасной болезнью — бешенством, — предостерегает ветеринарная служба Липецка.

По сообщению Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, что в этом году на территории Липецкой области ситуация по бешенству животных остается напряженной. За 6 месяцев 2017 года зарегистрирован 21 случай заболеваний животных в 18 населенных пунктах на 10 административных территориях (за 6 месяцев 2016 года – 24 случая в 21 населенном пункте на 12 административных территориях). Видовая структура заболевших животных включает лис, собак, кошек, сельскохозяйственных животных (КРС, свинья).

Обращаемость за антирабической помощью пострадавших от животных за 6 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года снизилась на 7,7% (2109 человек против 20285 за аналогичный период 2016 года). Максимальное количество обратившихся зарегистрировано в Грязинском (151 человек), Липецком (127) районах, городах Липецке (857) и Ельце (226). Случаев заболеваний людей гидрофобией не зарегистрировано.

Бешенство – острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивается летальным исходом. Бешенством болеют все млекопитающие.

Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

Бешенство – это 100% летальное заболевание, которое можно предупредить только своевременным и в полном объеме проведенным курсом лечебно-профилактической иммунизации.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.