Общество
4756
25.06.2011 17:25

Блогеры против мусора

25 июня в Нижнем Парке силами общественных организаций и добровольцев Липецка прошла уборка территории в районе святого источника. 
 

В Народном Субботнике приняли участие представители клуба «Эколог», «Союза Борьбы за Народную Трезвость», члены липецкой комсомольской организации, и добровольцы. Многие участники субботника являются блогерами сайта GOROD48.ru.

Субботники в Нижнем Парке стали делом регулярным начиная с конца апреля этого года. В результате проделанной работы очищена большая часть территории от памятника Народовольцам до святого источника. Было вывезено немало грузовиков мусора, и сегодня из парка уехал доверху загруженный мусором, собранным липчанами, автомобиль.

Липецкие общественники намерены и дальше продолжать субботники. Их проведение планируется обсудить на заседании клуба «Эколог» уже в ближайший вторник. Также в «Экологе» будут говорить о плане работы клуба на второе полугодие 2011 года и озеленении Липецка и других городов области. Обсудят общественники и всероссийскую акцию «Блогеры против мусора», которая пройдет 6 августа во всех городах страны.

На заседание приглашаются все, кто хочет, чтобы наш родной город стал чистым и зелёным. Заседание клуба пройдёт 28 июня по адресу ул.Скороходова, д.2 в 18:00.

Автором акция «Блогеры против мусора» стал известный общественный деятель, блогер и путешественник Сергей Доля.

Как он пишет в своем блоге: «Идея провести эту акцию родилась у меня после поста об Астраханских рыбаках. Там на фотографиях прекрасно видно, сколько мусора валяется по берегам Волги. А самое ужасное то, что скоро плотину откроют, вода поднимется и смоет весь этот мусор в Каспий, где он будет отравлять экологию еще много много лет.

Понятно, что даже если миллион человек выйдет на улицы и уберет мусор, то это совершенно не означает, что завтра он там не появится снова. Основная цель - ткнуть наших сограждан в мусор и сказать им, что так делать нехорошо, чтобы в следующий раз, когда они решат выбросить пустую бутылку из окна своего автомобиля, что-то кликнуло у них в мозге и они этого не сделали…

Также цель акции - пропаганда правильного поведения на природе и уважительного отношения к экологии.

Катаясь по миру, я обратил внимание, что чем беднее страна, тем больше в ней мусора на улицах и тем бездумнее люди к этому относятся. Я не хочу сравнивать Россию с нищей Бирмой, но иногда мы ведем себя также. Пора уже нам научится убирать мусор за собой.

В России распространена точка зрения: "Я плачу налоги. Пусть мусор государство убирает!". Я уважительно отношусь к тем, кто так считает, но понимаю, что если все время ждать, что кто-то придет и сделает все за нас, то мы так и будем продолжать жить на помойке. Я за то, чтобы "встать и сделать". Тем более, что такой опыт волонтерства широко распространен в Европе и Америке.

В процессе подготовки этого поста я увидел, что уже очень много людей борются с мусором. Тем не менее, я думаю, что наше начинание будет не лишним. В любом случае, те, кто хочет ринуться в бой прямо сейчас, может поддержать аналогичную акцию 500 уборок в день. Я считаю, что чем больше будет таких акций, тем лучше и чище будет наша страна».

Со своей стороны, редакция GOROD48 также намерена принять участие в акции, и призывает всех желающих присоединиться, написав нам на адрес boss@gorod48.ru
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.