НЛМК Live
2762
15.06.2017 12:14

Группа НЛМК продолжает внедрять ресурсосберегающую технологию вдувания ПУТ

Группа НЛМК, международная сталелитейная компания с активами в России, странах Евросоюза и в США, на Липецкой площадке начала горячие испытания установки вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) на одной из самых крупных доменных печей комбината - №6 мощностью 3,1 млн тонн чугуна в год.

Технология вдувания ПУТ предусматривает совместную подачу в доменную печь природного газа и угольной пыли, что приводит к сокращению расхода кокса. Замещение дорогого сырья более дешевым аналогом (коксующегося угля энергетическим) позволяет уменьшить себестоимость выплавки чугуна примерно на 5%.

 Ресурсосберегающая технология поочередно внедряется на доменных печах. Ранее эту технологию применили на доменной печи №5 (2,7 млн тонн) и доменной печи №4 (1,8 млн тонн). В ближайшее время горячие испытания установки вдувания ПУТ начнутся также на крупнейшей и самой производительной доменной печи комбината – «Россиянке» (4,3 млн тонн в год).

«К концу этого года более 90% доменных мощностей комбината будет переведено на использование ресурсосберегающей технологии ПУТ. Новый комплекс позволит снизить потребление дорогостоящего кокса в доменном процессе на 30% и сократить потребление природного газа на 50%. Это один из ключевых проектов Стратегии-2017 Группы НЛМК, направленный на существенное сокращение издержек и оптимизацию использования сырья», - прокомментировал вице-президент по инвестиционным проектам Группы НЛМК Константин Лагутин.

Завершение горячей пуско-наладки и начало промышленной эксплуатации установки вдувания ПУТ на доменной печи №6 запланированы на третий квартал 2017 года. Инвестиции в комплекс вдувания ПУТ для обеих доменных печей (№6 и «Россиянка») составят более 6,8 млрд руб.

0
0
0
0
0