Общество
1817
29.05.2017 15:28

В Липецкой области на 20% выросло число многодетных семей

За последние три года в Липецкой области на 18% увеличилось количество многодетных семей. 

Такие данные сегодня были приведены на комитете по науке, образованию, культуре, делам семьи и молодежи облсовета. Депутаты заслушали доклад «О положении детей и семей, имеющих детей, в Липецкой области (2016 год)».

Такой доклад ежегодно готовит комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав на основе статистических данных и отчетов профильных управлений. Документ на комитете представила советник заместителя главы администрации области, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Калугина.

- В докладе дается анализ основных демографических показателей и действующих мер государственной поддержки, которые направлены на улучшение этих показателей. Отрадно отметить, что число многодетных семей в регионе постоянно растет. За последние 3 года их количество увеличилось почти на 20%. На сегодняшний день таких семей в регионе проживает больше 11 тысяч. В них воспитываются около 38 тысяч детей, - отметил председатель профильного комитета облсовета Анатолий Погодаев.- Есть приоритетные направления, которым стоит уделить больше внимания. Это касается здоровья женщин и детей, поддержки инвалидов и малообеспеченных семей.

В документе приведены данные о состоянии здоровья женщин и детей, информация об обеспечении жильем разных категорий семей. Отдельные разделы посвящены образованию, воспитанию, развитию детей, организации их досуга и трудовой занятости подростков и родителей.

Проанализированы меры профилактики семейного неблагополучия, социального сиротства и жестокого обращения с детьми. По официальным данным, жертвами различных преступлений в прошлом году стали 465 детей. В докладе дается оценка деятельности органов внутренних дел, а также профильных государственных структур и общественных организаций, которые работают на предотвращение негативных явлений в отношении детей.

После утверждения на сессии облсовет направит доклад «О положении детей и семей, имеющих детей, в Липецкой области (2016 год)» в прокуратуру, органы УМВД, судебные органы и главному федеральному инспектору по Липецкой области, сообщает пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.