В мире
1392
29.03.2017 17:35

Украину могут лишить «Евровидения» из-за Самойловой

Организаторы конкурса пригрозили санкциями.

Украина может лишиться права на проведение музыкального конкурса «Евровидение-2017» в случае, если не будет найдено решение по участию в соревновании российской певицы Юлии Самойловой. Глава Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре дала Киеву последний срок — оргкомитет конкурса должен решить все проблемы до конца следующей недели.

- Такое поведение абсолютно недопустимо. Я глубоко сожалею, что Евровидение используют в политических играх, — заявила Делтенре в интервью швейцарскому изданию  Blick.

В случае, если в ближайшие дни не будет найдено решение, глава ЕВС, как утверждает издание, может объявить о введении санкций против Украины, например, временного отстранения от участия в конкурсе. Служба безопасности Украины (СБУ) запретила Самойловой въезд в страну на пять лет из-за того, что она выступала с концертом в Крыму. По украинским законам поездка на полуостров без разрешения МИД Украины считается административным правонарушением. Запрет СБУ означает, что Самойлова не сможет выступить на «Евровидении».

В связи со сложившейся ситуацией EBU ранее предложил устроить дистанционное участие Самойловой в конкурсе — транслировать ее выступление во время конкурса через спутник. Однако «Первый канал», которому было сделано такое предложение, отверг его.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.