Общество
3094
15.02.2017 14:12

В Липецке количество употребляющих синтетические наркотики выросло в 11 раз

Об этом на заседании городской антинаркотической комиссии заявил вице-мэр Евгений Павлов.

На состоявшемся сегодня заседании комиссии по делами несовершеннолетних и антинаркотической комиссии в администрации Липецка вице-мэр Евгений Павлов сообщил о росте употребления в городе спайсов. Так, количество зарегистрированных случаев употребления синтетических наркотиков выросло в прошлом году в 11 раз по сравнению с 2015 году.

- К сожалению, приходится констатировать, что это - уже сформировавшийся тренд, - резюмировал заместитель главы Липецка.

- В Липецке не полторы тысячи наркоманов, как это говорит статистика, а не менее 10 тысяч, так как на одного официально выявленного наркологического больного приходится 7-10 скрытых нарком отработал ей, - подчеркнул в своём выступлении и.о. руководителя облздрава Юрий Шуршуков.

Очевидно, синтетика в списке пагубных пристрастий вытесняет алкоголь: в Липецке как по официальным данным, так и по данным соцопросов заболеваемость алкоголизмом снизилась на 5%. При этом пациенты областного наркологического диспансера, как правило, употребляют не водку, коньяк и вино, а спиртосодержащую парфюмерную и косметическую продукцию (фанфурики).

А вот количество ВИЧ-инфицированых в Липецке сократилось по сравнению с 2015 годом на 42,9%.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.