Общество
10557
15.12.2016 11:04

Липецкие чиновники пошили себе «золотые парашюты»

Заменив одно слово на другое, чиновники администрации области и областного Совета получили возможность с 1 января 2017 года получать пенсии, равные их зарплатам.

До новогодних праздников остается всего лишь 15 дней. Но, кажется, больше всех боя Курантов в ночь с 31 декабря на 1 января ждут госслужащие с «горы», ведь в новом году они смогут с легким сердцем уйти на покой на приличную пенсию, в разы превышающую ту, что получают рылом не вышедшие в чиновники.

Очень тихо, без шума в СМИ, в июле в облсовет были предоставлены подписанные главой администрации Липецкой области проекты изменений закона «О пенсионном обеспечении лиц, замещающих государственные должности Липецкой области и должности государственной гражданской службы Липецкой области» и закона «О социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Липецкой области». Их отличие от действующих редакций, на первый взгляд, незначительное. Так, слово «месячное» изменили на «среднемесячное», а словосочетание «должностной оклад» - словами «среднемесячное денежное содержание (среднемесячный заработок)». Но как много эти кажущиеся мелкие изменения меняют по существу!

Итак, до 1 января 2017 года выходящий в отставку областной чиновник получал пенсию, которую ему начисляли исходя из размера его должностного оклада. Теперь, с 1 января, пенсию отставникам будут назначать, исходя из 0,8 размера их среднемесячного содержания за последние 12 месяцев, предшествующих дню увольнения. А в эту сумму помимо оклада входят всевозможные надбавки: за классный чин, за выслугу лет, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну… В совокупности надбавки увеличивают среднемесячное денежное содержание чиновников почти вдвое. Следовательно, новые пенсии экс-чиновников в новом году вырастут на примерно такую же величину!

Возьмем любую декларацию областного чиновника о доходе за 2015 год. Например, начальника областного управления. Из документа следует, что в год имярек получает 1,5 млн рублей. Делим эту сумму на 12 месяцев, вычитаем из нее отпускные. Выходит тысяч 70 рублей. От этой суммы 80% - 56 тысяч рублей. Получается, такое денежное обеспечение наработали себе «новые пенсионеры» с площади Ленина-Соборной.

Злые языки утверждают, что новые пенсии руководители области пробили себе перед сентябрьскими выборами в Госдуму, после которых, по слухам, ожидалась смена власти в регионе. А поскольку по Уставу Липецкой области в случае отрешения губернатора от должности вместе с ним должны уйти его заместители, то будто бы с подачи вице-губернатора Вячеслава Щеглеватых депутаты областного Совета и внесли изменения в законы, регулирующие начисление пенсий чиновникам.

Что ж, в любом случае нам есть за кого порадоваться: наши бывшие руководители уйдут на пенсию с солидными «золотыми парашютами», которые обеспечат им безбедную старость. На выход из своих кабинетов могут пойти в следующем году самый пожилой чиновник региона, 67-летний начальник регионального управления административных органов Виталий Шикин, уже упомянутый 62-летний вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых, 57-летняя начальник областного правового управления Галина Пивовар...
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.