В мире
1495
06.12.2016 15:56

Украине предлагают вернуть статус ядерной державы

Такое заявление прозвучало в Раде.

Как пишет РИА Новости, лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко заявил, что Киев имеет все законные основания для восстановления статуса ядерной державы, так как, по его мнению, Будапештский меморандум не выполняется подписавшими его странами. После распада СССР на территории Украины остался арсенал ядерного оружия.

Депутаты Радикальной партии внесли в Верховную Раду законопроект о восстановлении статуса ядерного государства. Парламентарии предлагают отменить закон «О присоединении Украины к договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года» и возобновить право страны по ядерному оружию, уточняет РБК

В 1992 году Украина подписала так называемый Лиссабонский протокол о признании страны неядерным государством. В 1994 году Киевом, Москвой, Лондоном и Вашингтоном был подписан Будапештский меморандум, по которому Украина отказалась от размещенного на ее территории советского ядерного оружия. Командование ядерными силами на территории бывших советских республик осуществляли Объединенные вооруженные силы СНГ, резюмирует «Лента»
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.