Неделя 48
7872
25.09.2016 08:00

После выборов кулаками не машут

Итоги недели.

На этой неделе главной новостью были результаты выборов в Госдуму и в областной Совет.

Плох тот депутат, который не хочет стать кандидатом

На этих выборах «Липецкие «медведи» задрали своих конкурентов». В новом составе областного Совета депутатов от «ЕР» стало больше, чем в предыдущем: если по итогам выборов 2011 года «единороссы» получили 36 мандатов из 56-ти, то по результатам этих - уже 46.

Все оппозиционные партии «оглушительно», как говорит липецкий губернатор, «Единой России» проиграли. В облсовете нового созыва уменьшилось представительство всех фракций. Хуже всего на выборах выступила «Справедливая Россия» - ее фракция в облсовете усохла с семи представителей до двух (бывший депутат Госдумы от «СР», а теперь депутат облсовета Владимир Чеботарев, комментируя результаты, в сердцах сказал GOROD48, что региональная власть слила его партию). Половину мест в региональном заксобрании потеряла КПРФ - теперь в нем не восемь зюгановцев, а всего четыре. Самый лучший результат - у ЛДПР, которая получила на один мандат меньше, чем на выборах 2011 года, и теперь в облсовете четыре «сокола Жириновского», а не пять.

Уже на следующий день после выборов, в понедельник, стало ясно, что «Депутатами облсовета стали Жириновский, Миронов, Королев и Кавджарадзе». Но лидеры российских партий и липецкий губернатор тут же отказались от мандатов, полученных по результатам выборов по партийным спискам, которые перешли их однопартийцам. Небольшая интрига была одна: кто получит место Кавджарадзе, если тот снова будет наделен уже новым составом облсовета полномочиями члена другого Совета - Федерации, Верхней палаты Федерального собрания (см. «Если Кавджарадзе станет депутатом облсовета, то…»).

Еще в прошлое воскресенье стало известно, кто стал депутатами Госдумы по результатам выборов в регионе: по одному из одномандатных округов - Николай Борцов, по другому - Михаил Тарасенко (оба - «единороссы»). А на этой выяснилось, что по партийным спискам «ЕР» «Народный» мэр стал депутатом Госдумы» - примечательно, что, покидая должность главы Липецка в декабре прошлого года Михаил Гулевский объяснил свой шаг желанием быть ближе к семье и внукам, а теперь, получается, и вовсе уедет от родни в Москву. Выходит, «В регионе снова освободилось место омбудсмена».

Напомним, что возня вокруг места областного омбудсмена началась тогда, когда Михаил Гулевский в декабре прошлого года скоропостижно ушел в отставку с должности главы Липецка. 67-летний градоначальник заявил, что устал и уходит в семью. Глава администрации области Олег Королев тогда же заявил, что «с Гулевским мы прощаться не будем, что его возраст - это расцвет творческих сил», и что он найдет ему применение.

Как оказалось, секретарю политсовета ЛРО «Единая Россия» тут же подыскали не пыльную работенку - областного омбудсмена. Уже в феврале облсовет принял заявление о досрочной отставке Уполномоченного по правам человека Николая Загнойко, переназначенного на новый срок полномочий всего лишь в октябре прошлого года. И тут же губернатор выдвинул кандидатуру бывшего мэра на ставшую вакантной должность.

- За 17 лет работы главой города мне пришлось неоднократно решать вопросы защиты людей в разных сферах жизни. Кто бы, что бы ни говорил, но работать градоначальником и оставаться бесчувственным к обращениям жителей, к их просьбам и жалобам, просто не возможно. И это не пафосные слова. Накопленный опыт работы с людьми, уверен, поможет мне эффективно выполнять и обязанности Уполномоченного по правам человека в нашем регионе, - заявил тогда депутатам областного Совета Михаил Гулевский.

Но тут подоспели выборы в облсовет и Госдуму, и оказалось, что ставить во главе думского списка региональной группы «медведей» кого-то другого, кроме харизматичного Гулевского, обладающего 100-процентной узнаваемостью, в области и не кого! Результаты выборов 18 сентября подтвердили точность прогнозов аналитиков «ЕР»: бывший мэр получил место в Госдуме по партийному списку. И вскоре облсовет начнет новую канитель по назначению омбудсмена.

Вчера, в субботу, после состоявшегося в Москве совместного заседания Высшего и Генерального Советов «Единой России», стало ясно: GOROD48 не ошибся в прогнозе, когда сообщил читателям, что «Герой России Владимир Богодухов, вероятно, проходит в Госдуму». Так и вышло: уже, получается, бывший директор Г(О)БУ «Центр патриотического воспитания населения Липецкой области» составит в Нижней палате Федерального Собрания компанию бывшему мэру Липецка.

В день выборов 18 сентября «Мужик, отмечавший день выборов в Липецке, украл бутылку коньяка из магазина». Вернее, две. Первую он дернул утром, а вторую стащил после того, как проголосовал. А так, вообще, обошлось без скандалов - об этом заявил на своей пресс-конференции председатель областной избирательной комиссии Юрий Алтухов. По его словам, выборы прошли «ровно, открыто, гласно». Оказалось, что «В облизбиркоме ничего не знают о печеньках от «президента Антона Зонтика».

«Антон Зонтик» - один из участников выборов в областной Совет. Как стало известно GOROD48, он развел агитацию за себя среди… воспитанников детских садов Липецка! Дети запомнили его как «президента Антона Зонтика». Он подарил дошколятам печенье и пластилин. Дети печенье слопали, а коробки с пластилином принесли домой, чем приятно удивили родителей, привыкших за свой счет пополнять игровой фонд детских садов.

- Необходимы подробности по выяснению всех обстоятельств того, о чем вы нам сказали, чтобы потом сделать выводы. Мы впервые слышим об этом! - так отреагировал на рассказ о «президенте Антоне Зонтике» заместитель председателя облизбиркома Юрий Востриков.

«Танки раньше были разутые, а теперь - обутые!»

Уже в понедельник «Липецкие единороссы провели победный митинг» на площади Петра. Организаторы заявили о своей уверенной победе на выборах в облсовет и Госдуму. На митинг собрались по большей части бюджетники и депутаты. Кто-то, не скрывая улыбки, говорил на камеру, что в свой обеденный перерыв пришел порадоваться победе однопартийцев, а кто-то убегал от объектива, как черт от ладана, в нежелании показать свое лицо. В целом, митинг прошел торжественно, хотя и быстро: вместо заявленного часа победители уложились в десять минут. Ораторы пообещали электорату «дать будущее своим детям и внукам» (кто бы сомневался!), а также «полностью и максимально реализовать свой потенциал» (бесспорно, что попавшие во власть члены «ЕР» существенно поправят свое материальное положение).

Читатели GOROD48 в своем большинстве итоги выборов комментировали нелицеприятно для «Единой России».

Не смешно: «Разговаривала с охранником школы, так он честно признался, что голосовал за ЕР. Более того. Добавил: если бы директор школы заставил надеть противогаз, он бы стоял в противогазе всю смену, так как семью надо кормить,а его предпенсионного возраста нигде не берут на работу. Мне не жаль его. Из-за таких будут повышать пенсионный возраст, и ни один работяга не будет доживать до пенсии».

Wowa: «Сильна Россия чудесами и не устала их плести: здесь выбирают овцы сами себе волков себя пасти».

Дежавю: «Очень сильно смахивает на закат СССР».

Победу «ЕР», кстати, сложно назвать оглушительной. Судите сами. Явка на этих выборах была самой низкой по стране, составив 47,88%. То есть к урнам пришло меньше половины избирателей. «Медведи» получили 54,2% мест в Госдуме. То есть за «ЕР» проголосовала половина от половины избирателей.

Немного истории. На выборах 2007 года за «ЕР» проголосовало 44 миллиона россиян. На выборах 2011-го - 32 миллиона. На этих выборах - 26 миллионов. Итого за девять лет партия растеряла более 18 миллионов своих сторонников! Растеряла, а не приобрела! А теперь считаем. В стране - 110 миллионов избирателей, а за «ЕР» проголосовали 26 миллионов. Каков реальный рейтинг «партии власти»? 23,5%! И это - тоже дутая цифра, если учесть административный ресурс, который на этих выборах работал исключительно на эту партию.

Те, кто проголосовал за «медведей» на этих выборах, сделали свой выбор, судя по разговорам в очереди в поликлинику, в которой сидел корреспондент GOROD48, по трем причинам. Первая: «Путин бодрячком, а все остальные разъелись. У Жириновского пиджак - 60 размера!». Вторая: «Очень высокие пенсии. Моя мама получает 28 тысяч и всю нашу семью содержит». Третья: «Танки раньше были разутые, а теперь - обутые!»

О мощной победе «ЕР» говорил перед новым составом облсовета глава администрации области Олег Королев (см. «Липецкий губернатор разоблачил заговор мировой закулисы»).

Спев осанну «Единой России», Королев тут же предупредил, что, снова став партией власти, она стала… слабым звеном:

- Слабость партии в том, что она во всем виновата. Дождь пошел - мы виноваты! Ураган прошел, не пропускает канализация - опять мы виноваты! Мы - палочка-выручалочка: вали все на нас! И вот в этой обстановке получить замечательнейший результат… В Госдуме - конституционное большинство, в облсовете - абсолютное большинство, то эта радость - на одном конце палки. На другом ее конце - величайшая ответственность. Избиратели сказали: «Дайте нам результат!». Выборы нас ко многому обязывают. Сегодня власть может уверенно продолжать курс на обновление, на развитие экономики, на качество жизни человека. И эти пять лет нам даны для того, чтобы доказать жителям России, нашим избирателям, что они не ошиблись в выборе!

Губернатор призвал однопартийцев сделать соответствующие выводы из этой победы. Первый вывод, по словам Королева, в том, что «народ резко прибавил в политической зрелости», и что в России закончилось время «пустобрехов, пустозвонов и обещалкиных». Глава региона привел два местных примера «пустобрехов» - члена партии «Родина» Сергея Валетова и председателя обкома КПРФ Николая Разворотнева. Второй вывод из прошедших выборов: «все те, кто годами стоял на деструктивных позициях, окончательно потеряли себя». Это, по словам Королева, «все виды «Яблока», ПАРНАСов, платформ».

На первом заседании областного заксобрания «Павел Путилин избран председателем областного Совета». За его кандидатуру проголосовали 48 депутатов, против - шесть.Также тайным голосованием избрали и двух его заместителей. Ими, как и в облсовете предыдущего созыва, стали Василий Мурузов и Владимир Загитов.

«Максим Кавджарадзе снова стал сенатором от Липецкой области». За наделение его полномочиями на новый пятилетний срок проголосовали 47 депутатов облсовета (Максим Кавджарадзе бессменно представляет в Совете Федерации наш регион с 2001-го года). Тут же «Сенатор уступил место даме»: его мандат перешел Оксане Глотовой, избиравшейся в облсовет по спискам «Единой России».

Щастье48

Фильм «Щастье48», снятый в Липецке, претендует на победу в Национальном кинотелефоруме, который завершается в Москве. Его автор - успешный московский продюсер, режиссер, шоумен, актер Олег П Ролдугин. В нашем городе его еще знают, как Олега П. Ветрова, Ветра Петровича, бывшего сотрудника «Европы Плюс Липецк». Олег снимает в уникальном авторском жанре документальной комедии-импровизации, где нет второго дубля и репетиций: как сложится мизансцена, так и сложится. Герои фильма - дети, студенты, бабушки, злой учитель физкультуры отвечают на житейский вопрос: «В чем оно, липецкое счастье?» (см. «Самый смешной фильм о Липецке претендует на престижную награду»).

Между тем «Реальные доходы липчан уменьшились за год на 3,1%». А как им не сокращаться, если «Липецкие предприниматели платят работникам 2-3 тысячи рублей в месяц», то есть в 4-5 раз меньше рекомендованной чиновниками минимальной зарплаты в 10 336 рублей. В итоге «В Липецкой области растет доля малоимущего населения». Уже сейчас, по официальным данным, которые обычно имеют тенденцию к искажению в пользу власти, 9,1% жителей региона живут ниже черты бедности. Кстати, падение уровня жизни у нас в области фиксируется вот уже третий год подряд. Так, в 2014 году за чертой бедности находились 8% жителей региона, а в 2013 - 7,9%. И такая тенденция наблюдается и в целом по стране.

«За месяц госдолг Липецкой области вырос на 200 млн рублей». По состоянию на 1 сентября госдолг региона составил 18 млрд 453,2 млн рублей. На долю Липецкой области приходится 0,8% всей задолженности регионов России перед бюджетом государства.

Хуже всего, по мнению липчан, дела у нас обстоят с доступностью медицинской помощи. Неудивительно, что жуткая история о том, как умирал 61-летний житель Липецка Сергей Васильев, вызвала большой общественный резонанс (см. «В управлении здравоохранения разбираются со «скорой»).

Крайне интересными были комментарии к этой публикации со стороны некоего читателя GOROD48 Михаила Сидорова, очевидно, врача «скорой помощи». Вот лишь один из них:

- Драгоценные граждане! Вы получили то, что хотели. Хотели, чтоб служба по оказанию экстренной медицинской помощи в угрожающих жизни состояниях выезжала удовлетворять каждую вашу прихоть? Пожалуйста! Есть приказ: принимать всё. Один звонок - один выезд. Фактически. И давно. На каждый ваш чих, каждый пук, каждое срыгивание у младенца, каждое «мне не уснуть», «третий день не покакать» и «у меня нет таблеток» будет выслана скоропомощная бригада, иначе Райздрав, Потребнадзор и горячая линия. Скорая, гневные вы наши, захлебнулась от вашего потребительства! Вы хотите и канарейку за рупь, и чтоб басом пела…

А вот и еще одна история, которая с бородой: о судьбе бывшего федерального, а теперь областного детского санатория «Восход». Вопрос перехода права собственности «Восхода» вызвал возмущение как его пациентов, так и коллектива. Медики писали обращения к президенту России и в Государственную Думу, заявляя, что с потерей статуса санаторий потеряет уникальный опыт восстановительного лечения детей после оказания им специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи. Кроме того, коллектив санатория считал, что при переходе под крыло региона лечение детей из Липецкой области станет убыточным для бюджета, что, в конце концов, приведет к последующему его банкротству, распродаже помещений и имущества.

Кажется, опасения медиков подтверждаются. Уже в январе «Восход» снизил плановую мощность в 7 раз. Кроме того, повис в воздухе вопрос с ремонтом здания с последующим его превращением в «современный педиатрический кластер». «Реконструкция «Восхода» стоит под вопросом», хотя обновление санатория хотели завершить еще весной. В итоге может получиться то, чего боялись сотрудники «Восхода»: санаторий снесут, а на его месте построят какой-нибудь жилищный или торгово-развлекательный комплекс.

Но счастье все же есть: «ЛГЭК начал отопительный сезон» из-за очень холодного сентября. Включилось в подачу тепла и Квадра. В итоге как никогда рано в квартирах липчан стали теплыми батареи. Об этом побеспокоился глава Липецка Сергей Иванов. Ранее тепло стало приходить по его распоряжению в детские сады и школы.

Ну и ну!

На этой неделе директор липецкой станции аэрации Сергей Линев под видеозапись GOROD48 выпил стакан бывших канализационных стоков из резервуара, по которому она попадает в реку Воронеж.Так «Директор МУП «ЛиСА» опроверг информацию Росприроднадзора» о том, что с очистных сооружений в реку сбрасывают воду, в которой во много раз превышены ПДК по тяжелым металлам, азоту, нитратам, фенолу, сульфатам.

В результате ЧП на стройке многоэтажки обрушились строительные леса. Но двое рабочих не погибли. Один из них получил ушибы брюшной стенки и грудной клетки, другой - ушибы и переломы двух ребер (см. «Медики: «Упавшие с высоты 10 этажа строители родились в рубашке»).

«В липецком зоопарке овцебык напал на человека». Не на посетителя, а на сотрудника зверинца, который вошел в вольер с инвентарем для уборки. Работник получил многочисленные переломы и рваные раны. От смерти его спасли коллеги, которые отогнали овцу ростом с быка от пострадавшего и вызвали «скорую».

«Центральный рынок Липецка хотят превратить в цирк». Такую идею высказал пользователь сервиса гражданских инициатив «Портал неравнодушных» Сергей Шумов.

Некоторым горожанам уже смешно: на центральном рынке Липецка вместе с белыми грибами, лисичками, свинухами и опятами «Липчанами предлагают купить мухоморы». Рецепты употребления галлюциногенных грибов продавцы рекомендуют почерпнуть в Интернете.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.