Общество
4866
21.09.2016 12:29

Липецкие предприниматели платят работникам 2-3 тысячи рублей в месяц

Это в 4-5 раз меньше минимальной зарплаты.

В Липецкой области работнику за месяц могут официально заплатить 2-5 тысяч рублей.

Такой вывод сделали специалисты регионльного управления потребительского рынка и ценовой политики после проверок оплаты труда в различных организациях.  Так, у сотрудников ИП Богданова Г. В. (Елец) заработная плата составляет 2 350 рублей, у ИП Смотров С.В. (Воловский район) – 2 500 рублей, в одной из липецких парикмахерских 3 906 рублей.

- Руководители организаций видимо не знают об установленном минимальном уровне заработной платы - 10336 рублей, и о том, что заработная плата за период январь-июль 2016 года по виду экономической деятельности «оптовая и розничная торговля» по Липецкой области составляет 19000 рублей?! - вопрошают сотрудники управления.

Впрочем, таким «заработкам» может быть дано и другое объяснение. Некоторые предприниматели хотят уйти от налогов и поэтому сознательно занижают цифры в зарплатной ведомости, а основной заработок выплачивают "в конверте".

Уличенные в слишком низкой оплате труда работников фирмы подвергнут дополнительным проверкам управления потребрынка совместно с Государственной инспекцией труда в вышеназванные хозяйствующие субъекты.

- В целях контроля за уровнем зарплаты в текущем году осуществлены выезды во все районы, кроме Добровского, Воловского, Долгоруковского районов. Контрольные мероприятия проведены в 30 предприятиях сферы потребительского рынка, руководители которых привлечены к административной ответственности за нарушение трудового законодательства и требований охраны труда, - добавили в управлении.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.