Спорт
3573
24.03.2011 18:29

Дмитрий Градиленко: «Мой подопечный через пару лет сможет играть в премьер лиге»

В Липецк приехал действительно известный в футбольных кругах человек.

Дмитрий Градиленко – в прошлом футболист «Спартака», ныне футбольный агент и телекомментатор. Как телевизионщик он работал, например, на чемпионате мира в ЮАР. В город металлургов Дмитрий пожаловал по своим агентским делам, как представитель своего подопечного игрока Владимира Рыховского, воспитанника столичного «Динамо», прибывшего на просмотр в «Металлург». 

- Дмитрий представьте своего клиента. 

- Я привез вам сильного игрока. Владимир входил в сборную России 1991 г.р., что тоже кое о чем говорит. Он уроженец Орла, но футбольное образование получил в «Динамо» (Москва). Думаю, что в Липецке он сможет стать одним из ведущих игроков. 

- Ваш клиент побывал на просмотре в курском «Авангарде», но не подошел конкуренту «Металлурга» по зоне «Центр»…

- Он не просто побывал на просмотре, а прошел с «Авангардом» два тренировочных сбора. Вы, наверное, знаете, что в Курске сейчас подбирают приличную команду, готовую к решению больших задач. Поэтому и отбор идет соответствующий. Рыховского хотели видеть в Курске. Но только пятым защитником, однако нам это неинтересно, ведь на поле выходят четыре «оборонца». А быть запасным, пусть и из ближайшего резерва, мы не захотели. 

- Липецк сейчас не готов платить большие деньги игрокам. Соответственно и ваше агентское вознаграждение не будет заоблачным. Вам интересно работать с «Металлургом»?

- Я являюсь представителем игрока, а не клуба, поэтому во все липецкие тонкости не вдаюсь. У нас возник вариант с Липецком, мы сели в машину и приехали, благо до Москвы недалеко. Если не получится здесь, то Володю с радостью возьмут другие команды. Поймите, я привез вам игрока, который, как я считаю, черед два-три года будет способен играть в премьер лиге. Сейчас я как агент должен обеспечить своего подопечного игровой практикой, она очень пригодится Дмитрию для дальнейшего роста. 

Поэтому мы не стали подписывать бумаги с «Авангардом» - там нам не гарантировали места в основе. Как говорили в одном фильме: «Я из запаса никого не помню» (речь идет о картине «Афоня», прим. GOROD48). Скамейка – это не для нас. Постоянная игровая практика – это основное наше требование на данный момент, деньги это уже вопрос второй. 

Я думаю, что переговоры с «Металлургом» должны закончиться быстро. Ждать нам бы не хотелось. Я планирую решить все вопросы уже сегодня; если же нас попросят подождать еще, допустим, три дня, то мы уедем. Спрос на защитника Рыховского сейчас есть. 

- Вы вот в Липецке, а как же спортивные дела брянского «Динамо»? Ведь вы там работаете спортивным директором…

- Нет, я покинул Брянск. О причинах вам лучше спросить у президента «Динамо». Грубо говоря, у меня закончился контракт, а продлевать его не стали. 

- Стало быть, мы вас сможет чаще видеть на телевидении?

- Да, я сейчас как раз возобновляю сотрудничество, которое прекратилось прошлым летом. Последний раз в качестве комментатора я работал на ЧМ в ЮАР. Затем просто не было времени: все забирала основная на тот момент работа в брянском «Динамо». Но телевидение я не бросаю. В конце концов, лишняя реклама тоже не повредит. 

- Как поживают в «Динамо» бывшие игроки «Металлурга» Михаил Костин и Александр Фомичев?

- Насколько я знаю, вчера на сборе бело-голубые победили команду высшей лиги чемпионата Венгрии («Залаэгерсберг» - 2:0, прим. GOROD48). И Костин, и Фомичев чувствуют себя хорошо. 

- Сейчас пока мы с вами разговариваем «Металлург» проводит тренировочный матч в ужасных погодных условиях (беседа состоялась во время сегодняшней двусторонки, прим. GOROD48). В связи с переходом на систему «осень-весна» играть при снегопаде на промерзших полях придется уже в официальных матчах. Каково ваше отношение к переходу?

- А что изменится? Премьер лига у нас всегда начинала играть в марте, она и будет играть в марте. Турнир во втором дивизионе стартовал в середине апреля, вы так и будете играть с середины апреля. Просто раньше это был 2-й тур, а теперь он станет, допустим, 22-м, только и всего. Мы меняем только время определения чемпиона: была осень, станет лето. Я положительно оцениваю переход. Могу сказать как агент: в наш чемпионат проще станет заманить сильных игроков из-за рубежа, ведь на западе все переходы совершаются в конце сезона, то есть летом. Поэтому раньше в начале нашего чемпионата к нам мало кто шел потому, что европейские клубы не хотели отпускать игроков в разгар чемпионата. Теперь же мы будет создавать команды одновременно с Европой. 

- Сборная России обыграет Армению?

- Хочется верить…

- Вы сказали это без особого энтузиазма в голосе…

(В ответ на эту реплику Градиленко только пожал плечами) 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.