ТВК новости
2273
09.02.2011 08:56

Бывшие милиционеры оказались на скамье подсудимых

Сегодня в российской газете опубликован закон «О полиции». Президент Дмитрий Медведев подписал его накануне, а в силу он вступит уже в марте. Новый закон призван изменить не только название правоохранительных органов, но и улучшить их работу. Так совпало, что в Липецке на сегодня было запланировано начало судебного заседания по делу бывших -милиционеров.

Загрузка плеера
На скамье подсудимых Руслан Лапин и Алексей Смыков. Господами полицейскими их уже вряд ли назовут. Бывшие сотрудники полка ППС сейчас безработные. Вот-вот им предъявят обвинение.

Жанна МАРКОВА, прокурор: "Превышение должностных полномочий при исполнении своих обязанностей с применением спецсредств и получении взятки по предварительному сговору с вымогательством взятки."

Все произошло вот здесь. К компании молодых людей подъехал патрульный автомобиль. Один из мужчин, Эмиль Мирзоев, чем-то не понравился милиционерам. И после этого у него начались неприятности.

Эмиль МИРЗОЕВ, потерпевший: "Начали меня засовывать в каталажку. Ну я, соответственно, не стал лезть, почему, потому что безосновательно. Говорю, я никуда не поеду. Они увидели, что это бесполезно. Лицо побрызгали мне газовым баллоном. Потом еще два раза побрызгали. Так вот, по зверски, по-животному. Я больше никак это не назову."

Эмиль позвонил отцу, но у Эльчина Мирзоева не получилось сразу помочь сыну. Милиционеры начали, за улаживание вопроса, требовать деньги — десять тысяч рублей. И это старший Мирзоев, не растерявшись, записал на диктофон.  

Эльчин МИРЗОЕВ, потерпевший: "Диктофон запиши, когда деньги передавать будешь привозить. Как я сказал. Так он и сделал. Номер записал, на диктофон ихние слова."

Суд сегодня не мог начаться целый час. Ждали адвоката одного из подсудимых - Алексея Смыкова. Потом выяснилось, что экс-милиционер даже не заключил с защитником договор. Так открыто мне срывают процесс впервые — негодовал судья Владимир Чорненький.

Владимир ЧОРНЕНЬКИЙ, судья: "Мы не можем начать рассмотрение без адвоката. Разберитесь с этим вопросом. Либо вы заключаете соглашение, либо адвокат по назначению."

Начало процесса пришлось перенести на другой день. Статья, по которой обвиняются бывшие милиционеры, предполагает максимальное лишение свободы до десяти лет.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.