ТВК новости
1920
13.01.2011 09:14

В Липецке стартовал конкурс «Учитель года»

Сегодня в Липецке стартовал конкурс «Учитель года». По традиции его проводят в школе, где трудится победитель прошлых состязаний. На этот раз это в двенадцатая гимназия, там преподает лучший учитель Липецка - две тысячи десятого Нина Павлова.

У Нины Корневой сегодня двойной стресс. Учительница младших классов впервые на самом престижном городском педагогическом состязании. Ее школа, 77ая, еще никогда в конкурсе "Учитель года" не участвовала. Педагог с восемнадцатилетним стажем признаётся - такой экстрим сродни альпинизму.

Нина КОРНЕВА, учитель школы №77: "У каждого человека должна быть какая-то определённая вершина. вот есть одна вершина ты её покорил, тогда переходишь к другой цели. Тогда у тебя есть стимул для жизни и творчества. Наверное, эта вершина на данный момент у меня."

Сегодня своё восхождение начали шесть педагогов из семи. Одна конкурсантка сошла с дистанции из-за болезни. Задача учителей - рассказать о собственных методах преподавания и достижениях в педагогике. Одни читают доклады, другие показывают формулы и графики. А учительница французского из 64-гимназии вспомнила библейское предание о Вавилонской башне.

Сегодня все конкурсанты пришли с группой поддержки. Только нет ни транспорантов, ни кричалок. Директора болеют за своих подчинённых молча. На сцене каждый педагог отставивают репутацию своего учебного заведения.

Ольга КАРТАШОВА, директор гимназии №64: "Коллеги помогают, все мы помогаем, вместе готовимся. Не только сопереживаем, но и оказываем посильную помощь в подготовке. Но дело в том, что и новички - это лицо школы. Всё-равно в каждом конкурсанте, его выступлении просматривается система работы школы"

В жюри преподаватели ВУЗов, чиновники и даже священник. Главный учитель города Анна Шамаева уверяет - предстоит оценить работу не только учителей.

Анна ШАМАЕВА, председатель Департамента образования города: "Мы мы оцениваем профессиональную подготовку команды администрации педагогического коллектива той школы, в которой учитель работает. Уровень разный. Уровень школ, учителей, профессиональной составляющей руководства тоже оцениваем."

Впереди у конкурсантов самый сложный и ответственный этап - урок в незнакомом классе. Вместе с опытными педагогами своё мастерстов покажут и начинающие. В состязаниях примут участие студенты педагогического университета. Здесь уверяют - скучать больше не придётся.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.