ТВК новости
2195
24.12.2010 08:33

На ледовом корабле установили первую мачту

Сегодня на площади Петра Великого провели уникальную и одновременно сложнейшую операцию. На ледовый макет исторического корабля установили пятнадцатиметровую мачту. Всего их будет три. Ледовый комлекс, над которым сейчас работают скульпторы и каменщики, должен стать главным сюрпризом для горожан во время встречи 2011-го года.

Загрузка плеера
В этом году липчан решили удивить размахом. Если корабль петровских времен - так с мачтой чуть ли не в натуральную величину. Ее установка и стала самым сложным во всем процессе строительства ледовой копии Гото предестинации. С огромной мачтой из метала и пластика обращались как большой драгоценностью. Ведь одно неверное движение и вся конструкция может сломаться.

За возведение ледового корябля отвечает скульптор Игорь Мазур. Он и лебедку сам проверял, и смортел чтобы мачта встала идеально ровно. В итоге получилось прямо как на картинке. 

Игорь МАЗУР, скульптор: "конечно подъем мачты 15-ти метровой высоты довольно сложная процедура, и кран нужен специализированный высотный, и навыки, но тем не менее благополучно поставили мачту, завтра поставим вторую, а может и третью, к выходным дням мачты будут готовы"

Ледовый комплекс уже готов на половину. Из семидесяти тонн льда вырезали Деда Мороза и Снегурочку и сам корабль. Работать здесь планируют без выходных. Пока не закончат строительство. Единствеенное от чего отказались так это от мелких деталей - это такое антивандальное ноу-хау.

Александр Поляков в ледяных сооружениях знает толк. В прошлом году с помощью электропилы наводил красоту в сказочном замке. Сейчас занимается старинным кораблем. Воплощать эту идею оказалось хоть и интереснее, но сложнее.

Александр ПОЛЯКОВ: "формы именно сами формы у замка были простые округлые, а здесь много всяких нюанссов, углов острых "

Строители ледяного корабля сейчас то и дело сверяются с погодными сводками. На площади Петра очень ждут минусовой температуры. Тогда Гото предестинация и фигуры главных новогодних персонажей лучше сохранятся. Но несмотря на погоду закончить работу строители планируют за пару дней до праздника.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.