В мире
1534
05.12.2014 11:47

В Нью-Йорке задержаны десятки митингующих

Десятки американцев были задержаны в ходе акций протеста, связанных с гибелью афроамериканца Эрика Гарнера. Только на 42-й улице полиция арестовала 24 человека.

Массовые акции протеста прошли в четверг во многих городах США, участники которых выражали свое несогласие с решением присяжных не привлекать к суду белого полицейского Дэниела Панталео, задушившего в июле при задержании афроамериканца Эрика Гарнера в Нью-Йорке, - передает РИА-Новости.

Накануне на улицы мегаполиса вышли тысячи людей, требующих остановить полицейский произвол.

В Бруклине демонстранты легли на землю, изображая мёртвых, ещё несколько сот человек перекрыли движение по Манхэттенскому мосту. Подобные акции прошли также в Чикаго, Вашингтоне, Бостоне и Питтсбурге.

Очередным поводом для демонстраций стало оправдание судом присяжных нью-йоркского полицейского Дэниэла Пантелео, который в июле этого года при задержании задушил афроамериканца Эрика Гарнера.

А американская певица Алиша Киз даже опубликовала песню в память об афроамериканце Эрике Гарнере, который скончался после того, как полицейский применил при его задержании запрещенный удушающий прием.

Видеоролик на песню "Мы должны молиться" (We Gotta Pray) был размещен на популярном видеохостинге YouTube 3 декабря. Текст песни содержит призывы к мирным протестам и мужеству граждан. Видеоряд, сопровождающий песню, состоит из фотографий различных акций протеста, прошедших во многих городах США в последнее время. Ролик заканчивается показом фотографии Гарнера.

В интервью газете New York Times Алиша Киз сказала, что написала песню еще несколько месяцев назад, после случившегося с Гарнером, но опубликовала ее после прошедших в Нью-Йорке протестов. "Я записала песню самостоятельно, за ночь, у себя дома", — отметила певица.

Напомним, в июле сотрудник полиции Нью-Йорка Дэниэл Панталео задушил при задержании по подозрению в незаконной торговле сигаретами чернокожего Эрика Гарнера, страдавшего астмой. Видео задержания Гарнера сняли прохожие, оно было опубликовано в интернете и вызвало возмущение в обществе. Накануне суд присяжных Нью-Йорка не нашел "действительной причины голосовать за обвинительное заключение" по делу Эрика Гарнера, что привело к масштабной акции протеста в городе.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.