В мире
1163
26.11.2014 14:46

В Гонконге арестованы десятки протестующих

Активисты недовольны решением властей Китая проводить отбор кандидатов на выборах администрации Гонконга

В районе Монг Кок в центре Гонконга произошли новые столкновения демонстрантов с полицейскими. По данным полиции, задержаны 116 активистов, - сообщает BBC. Ранее сообщалось, что в течение двух дней сотрудниками полиции проводился разбор укреплений и баррикад, заблокировавших автомобильное движение на целых два месяца.

После окончания разбора баррикад полицейские не покинули район: манифестанты обещали вечером вернуться на прежние позиции. Действительно, на улицы вышло много людей, недовольных этим решением. Демонстранты собирались к югу и к западу от основной зоны протестов.

Постановление о ликвидации баррикад было вынесено судом по жалобам автобусной компании и двух таксопарков, которые заявили, что терпят убытки из-за возникшего хаоса.

Выступления демократических активистов продолжаются два месяца. Манифестанты требуют от Пекина отменить ограничения на выборах главы администрации Гонконга 2017 года и обеспечить их свободный и всенародный характер. Пик демонстраций пришелся на первую неделю октября: на улицы выходили десятки тысяч жителей. Волнения пошли на спад, но десятки активистов, живущих в палаточных лагерях, продолжают ежедневно блокировать движение транспорта на ключевых улицах еще в двух районах — Адмиралти и Козуэй-бэй в самом центре города.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем