Происшествия
1978
26.07.2010 10:01

Взяточник предстанет перед судом

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Липецкой области направлено в суд уголовное дело по обвинению начальника отряда ИК №3 Юрия Алымова в получении взятки.

 

Старшего лейтенанта Юрия Алымова задержали 28 апреля в Ельце в ходе операции проводимой УФСИН совместно с УФСБ и СУ СК при прокуратуре РФ по Липецкой области. 35 тысяч рублей, как часть ранее оговоренной взятки в 50 тысяч офицер получил от жителя Москвы. 

В феврале 2010 года в УФСБ по Липецкой области поступила информация о том, что в ИК №3 готовится передача взятки. В ходе проведенной проверки чекисты выяснили, что один из офицеров колонии вымогал деньги у заключенного за возможность условно-досрочного освобождения. 

Житель Москвы, попавший под влияние «отрядника» был осужден на 5 лет за разбой. Отбыв две трети наказания, молодой человек собрался подать просьбу об условно-досрочном освобождении. Узнав об этом, начальник отряда Юрий Алымов, предложил заплатить ему 50 тысяч рублей за положительные характеристики. В противном случае старший лейтенант обещал наложить на осужденного множественные взыскания. Парень тут же позвонил отчиму и попросил помочь. 

Первая сумма - 15 тысяч рублей, была передана Алымову в марте через посредника. На вторую встречу, отчим заключенного приехал в сопровождении представителей спецслужб. Передача денег состоялась прямо у ворот ИК №3 в машине Алымова. Офицер попросил москвича положить деньги, 35 тысяч рублей, ему в фуражку. Как только деньги были переданы, Алымов нажал на газ. Следователи и оперативники бросились в погоню за взяточником, однако догнать его не смогли. 

Через некоторое время Алымов вернулся на рабочее место, после чего и был задержан. Вскоре нашлись и деньги переданные офицеру москвичом: Алымов отдал их жене. На допросе  Юрий Алымов не стал отпираться и написал явку с повинной. В отношении офицера возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 290 УК РФ («получение взятки») и отпустили под подписку о не выезде.

Следствию удалось собрать все необходимые доказательства и сейчас дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.