В мире
1694
03.10.2014 14:19

США вынудили Евросоюз ввести санкции против России

Страны Европейского союза не стремились к введению санкций против России в связи с событиями на Украине и пошли на эти меры только под сильным давлением Вашингтона.

Вице-президент США Джозеф Байден во время выступления в Гарвардском университете заявил: Евросоюз ввёл санкции в отношении России под сильным давлением Соединённых Штатов, - передает Lenta.ru.

Бараку Обаме пришлось поставить Европу в трудное положение: он заставил её действовать против России, несмотря на риск экономического ущерба для самих стран ЕС.

"Европейский Союз этого действительно не хотел, но президент настоял. Да, ему пришлось поставить Европу в неловкое положение: невзирая на собственные экономические интересы, ЕС заставил Россию заплатить", — заявил он.

При этом вице-президент США отметил, что Вашингтон "хочет не краха России, а ее преуспевания".

Напомним, отношения между Россией и Западом ухудшились в связи с ситуацией на Украине. 16 марта в Крыму состоялся референдум, во время которого более 96 процентов граждан выступили за присоединение к России. В свою очередь, Евросоюз не признал итоги голосования. С 17 марта ЕС ввел целый ряд ограничений в отношении компаний, банков и целых секторов российской экономики, в том числе энергетического, финансового, оборонного и нефтяного. Последний пакет санкций был введен 12 сентября. В ответ Россия ограничила импорт ряда сельскохозяйственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.