Происшествия
1998
06.07.2010 10:44

В Липецке осужден таможенник-взяточник

Приговором Советского районного суда Липецка признан виновным в получении взятки от представителя юридического лица за создание необоснованных преимуществ начальник отдела таможенного досмотра Правобережного таможенного поста Липецкой таможни.

 

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области, в августе 2009 года сотрудник таможни достиг с представителем ОАО «Липецкмясопром» договоренности, согласно которой за содействие в ускоренном завершении процедуры внутреннего таможенного транзита он должен был получать незаконное денежное вознаграждение в размере, зависящем от количества оформленных при его содействии единиц автотранспортных средств с товаром. 

В период с октября 2009 г. по март 2010 г. обвиняемый получил от представителей ОАО «Липецкмясопром» взятку в виде денег в сумме 42 500 рублей в качестве заранее обусловленного незаконного денежного вознаграждения. 

Указанные действия органами следствия квалифицированы по ч.1 ст. 290 УК РФ.

Свою вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме.

Учитывая, что преступление совершено впервые, подсудимый награжден ведомственными знаками отличия, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, родителей-инвалидов, государственный обвинитель полагал возможным назначить ему условную меру наказания.

Суд признал позицию стороны обвинения обоснованной и приговорил виновного к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком-2г.

Всего по фактам взяточничества с начала года правоохранительными органами Липецкой области возбуждено 28 уголовных дел, надзор за расследованием которых находится на постоянном контроле прокуратуры области.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.