В мире
1746
21.08.2014 13:20

В ЕС предложили запретить операции с рублем

Зампред ЕС подготовить «профилактические» санкции против российской экономики

Вице-спикер Европарламента, депутат Консервативной польской партии «Право и справедливость» Рышард Чарнецкий на пресс-конференции в Сейме предложил ограничить конвертируемость рубля, сообщает Forbes.

"Российский рубль должен перестать быть конвертируемой валютой, рубль нужно исключить из международного финансового оборота", — заявил Чарнецкий. По его словам, "в отношении России следует подготовить заранее профилактические санкции и работать на опережение".

Кроме того, он сообщил, что партия предлагает правительству Дональда Туска начать переговоры с основными арабскими экспортерами энергоносителей с целью снизить спрос на российские нефть и газ, ужесточить контроль за поставками газа в Европу и финансированием проектов в таких сферах, как добыча, оборона, средства массовой информации и информационные технологии.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин в свою очередь прокомментировал предложение зампредседателя Европарламента Рышарда Чарнецкого об отмене конвертируемости рубля. По мнению Нарышкина, «такие заявления говорят о степени политической безответственности автора и уровне его интеллектуальных способностей». Спикер нижней палаты российского парламента считает, что у подобной инициативы нет шансов на реализацию. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.