Общество
511
сегодня, 14:33
18

Липецкая область вошла в топ-5 регионов РФ по темпам снижения потребления алкоголя

Эксперты назвали причинами трезвости липчан моду на здоровый образ жизни и меры местных властей.

В пересчете на душу населения за последние 12 месяцев жители Липецкой области стали употреблять спиртного на 2,7 литра меньше по сравнению с мартом прошлого года. Это позволило региону занять 5-е место в общероссийском рейтинге трезвости после Пермского края, Кировской и Пензенской областей, а также Забайкалья, сообщают РИА Новости.

«Эксперты связывают позитивную динамику в регионе как с общероссийскими трендами на здоровый образ жизни, так и с эффективностью местных мер по ограничению продажи спиртного и профилактике алкоголизма», — говорится в публикации агентства.

Напомним, что в Липецкой области, с начала 2025 года действуют ограничения для «наливаек» — барам в жилых домах, которые торговали алкоголем на вынос. За год закрылись 136 таких заведений были, а более 100 перепрофилировали свою работу. Продажа алкоголя полностью запрещена в магазинах с 21:00 до 09:00. Установлен запрет на продажу алкогольной продукции в дни массовых молодежных праздников: в день последнего звонка, 1 июня в День защиты детей, в в День молодежи и 1 сентября в День знаний.

В целом по России тенденция также позитивная: на март 2026-го по сравнению с мартом 2025-го потребление алкоголя снизилось в 68 субъектах Федерации. Средний показатель по стране уменьшился с 8,41 литра до 7,78 литра на человека.
21
0
0
3
12

Комментарии (18)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Алкоголь,
25 минут назад
думаете кто придумал, --рабовладельцы, чтобы дурачить рабов, не верите?
7, 8 литра
28 минут назад
в год -- это, примерно, менее 1 бутылки 0.5 л 40% в неделю. Это в среднем. Но кто-то не пьёт совсем (в их числе и я), а кто-то не может заснуть без стакана. Так дело обстоит или нет?
Враньё
48 минут назад
Как и всё остальное
Дед
54 минуты назад
Просто населения все меньше и меньше
Партработник
сегодня, 15:59
А по осетровой икорке есть такая статистика?
Партработник
сегодня, 15:58
В этом тоже есть заслуга партии.
Просто Виктор
сегодня, 15:55
Этот рекорд надо отметить.
Чушь
сегодня, 15:44
Меньше стали покупать потому что самогонку свою гнать стали , это надёжнее для здоровья...
Васёк
сегодня, 15:38
Раньше пили водку покупали её в магазине. Теперь пьём самогон, который гоним сами. По их статистики мы стали пить меньше. Но это не так.
Колян
сегодня, 15:36
А как самогонку они учитывали?
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить