Происшествия
3615
26.02.2026 13:18
23

Лесная охрана нашла свежий пень: по следам волочения полицейские вышли к дому браконьера

В Липецкой области выявлен первый в этом году факт незаконной рубки леса. Браконьера нашли по горячим следам.

В отношении жителя Задонского округа возбуждено уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений (ст. 260 УК РФ). Нашли его по следам волочения спиленной сосны.

Свежий спил сосны, которая несколько десятков лет росла на небольшой поляне в районе села Верхнее Казачье, нашел патруль лесной охраны. Лесники вызвали полицейских, а те по следам волочения и трактора вышли к дому браконьера. 

QoQ81CJlQdy8se_d_lli8gScwrPbCPao56djVJW7CD15q5U7rHEfqDm3bYYZqR4AKYnKN8mSznLpSnsqS9CWNZsi.jpg

W1pDIGUVRz9lgw25xjSZKkPkPjeoe7puACDDJTJnaIawNbUP-n5_TFFdsY_5OytAIPPp09b46ttCAPGajTnnuSOr.jpg

«Объем незаконно спиленной сосны составил 1,1 кубометра. Несмотря на то, что мужчина в досудебном порядке возместил нанесенный лесному фонду области ущерб в сумме 46,6 тысячи рублей, он предстанет перед судом», — сообщает Министерство лесного хозяйства Липецкой области.

Фото Министерства лесного хозяйства 

17
3
4
14
3

Комментарии (23)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Еля
27.02.2026 05:35
Какие молодцы,нашли одну сосну!
Вася
26.02.2026 23:15
Самое главное при проведении следственных мероприятий не выйти на самих себя.
да уж
26.02.2026 19:07
Где начинается лес, так заканчивается закон. Это на счёт контроля за лесоохраной...
Не судите
27.02.2026 10:12
Всех по себе
А лександр
26.02.2026 16:06
Я так думаю так поступают люди, которым все дозволено, которые от безнаказанности теряют страх и как правило далеко не бедствующие, но очень жадные. Раньше таких с партии гнали и с работы увольняли ,да ещё на видных местах вывешивали- Они нас позорят. Отдельный респект лесной охране.
Специалист
26.02.2026 15:18
Лес на фото, где было вырублено браконьером дерево, ухоженный. Нет упавших деревьев, подроста, бурелома, валежника. Деревья приблизительно одного размера (толщина и высота) и возраста, стоят ровно, что говорит о том, что это лес рукотворный, который сажали и за которым ухаживали. Сухостоя и упавших деревьев нет. Это для тех, кто пишет глупости.
Леликов Сергей г. Липецк
26.02.2026 14:56
Если в лесах контроль,надзор за лесохраной,то кто осуществляет контроль,надзор в городе????
А
26.02.2026 15:02
кто контролирует лесохрану?
Леликов Сергей г. Липецк
26.02.2026 15:30
кто контролирует лесохрану? По надзорности. В завимости от....
Бабушка
26.02.2026 14:51
Нужно в лесники тогда идти, а не рассказывать, кто, что и кому должен.
Пц
26.02.2026 14:47
Лес полон валежника , все гниет и преет , зато вывезти его не кто не может ….
А
26.02.2026 14:47
Ещё стоило бы выявлять незаконный сбор краснокнижных грибов. Там штрафы побольше предусмотрены.
И поделом
26.02.2026 14:30
Надо было штраф в десятикратном размере брать. Не сажал - не воруй.