Происшествия
5688
07.04.2025 15:03
13

В Липецкой области выявили нескольких организаторов нелегальных узлов связи

С помощью множества сим-карт и технологии подмены номеров они помогали телефонным мошенникам из-за рубежа обманывать россиян.

Сотрудники бюро специальных технических мероприятий МВД России совместно с сотрудниками ФСБ и территориальных отделений полиции пресекли деятельность 15 человек, которые обеспечивали работу нелегальных узлов связи телефонных мошенников.

Обыски и задержания 15 подозреваемых прошли одновременно в 11 регионах страны: Амурской, Брянской, Липецкой, Московской, Новосибирской, Ростовской, Смоленской и Ярославской областях, Чувашской Республике, Республике Башкортостан и Ставропольском крае. Изъято оборудование, несколько тысяч сим-карт различных операторов мобильной связи, документы и другие улики. Расследуется несколько уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным GOROD48, из 15 задержанных несколько человек орудовали на территории Липецкой области. Они организовали своего рода мини-АТС, зарегистрировав на себя множество сим-карт.

На узлы связи правоохранители вышли при помощи искусственного интеллекта — он помогает обрабатывать большие массивы данных и вычислять расположение сетей, которые используют злоумышленники, а также собирать интересующие следователей и оперативников данные об их деятельности.

«В минувшем месяце была получена информация о 28 сим-боксах и двух сим-банках, работавших на территории пяти регионов России. Собраны данные о семи тысячах абонентских номеров, которые использовались аферистами.

Для обеспечения голосовых вызовов использовались виртуальные серверы, зарегистрированные на территории европейских государств. Они были предназначены для объединения групп сим-боксов и их удаленного администрирования», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.
1
0
10
28
3

Комментарии (13)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Доктор Петров
08.04.2025 08:24
Такие вещи устраняются только ужесточением законодательства
Гость
08.04.2025 07:46
Наверняка эти сим боксы и сим банки в продажах на маркоплейсах. Так же как и снимки. Так по чему же структурные органы не запретить эти продажи, или не возмут на строжайший контроль кто это покупает?
Эксперт
08.04.2025 00:51
Таких посредников сажать лет на 50 это минимум.
Горожанин
08.04.2025 23:07
И чем поможет этот запрет? Мошенничать тоже запрещено
Роман
07.04.2025 21:30
Спасибо большое тем Липецким службам МВД и ФСБ, которые действительно по настоящему работают.
Отрубить
07.04.2025 19:53
Эту сотовую связь, достаточно стационарной связи. Всё остальное игрушки и инструмент мошенников.
Александр Н.
07.04.2025 18:30
За такое и пожизненное дать не мешало бы.
Галина
08.04.2025 06:32
Ну наконец-то, я смотрю звонков не стало, иногда по несколько раз за день названивали, а сейчас тишина, молодцы ребята, вот и ИИ пригодился
мосякин
07.04.2025 17:47
А вот интересно энергетики не интересуются был расход столько то квч, а потом резко и стал намного больше. вопросов у них нет? Или главное платят по счетам?
мосякин
07.04.2025 17:34
А вот интересно энергетики не интересуются был расход столько то квч, а потом резко и стал намного больше. вопросов у них нет? Или главное платят по счетам?
Злая тетя
07.04.2025 17:27
А раньше нельзя было их вычислить?
Дед
07.04.2025 17:17
Нас и без них обобрали до нитки , мошенники против них , дети просто !
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить