Экономика
1498
вчера, 11:50
40

В январе инфляция в Липецкой области достигла почти 10,5%

Инфляция в нашем регионе оказалась выше, чем в ЦФО и по России в целом.

Годовая инфляция в Липецкой области увеличилась с 10,01% в декабре 2024 года до 10,48% в январе 2025 года. При этом годовая инфляция сложилась выше, чем в Центральном федеральном округе (10,07%) и по России в целом (9,92%), где она также повысилась. Такие цифры приводит пресс-служба Липецкого отделения Банка России.

Инфляция в регионе ускорилась из-за роста издержек производителей товаров и поставщиков услуг, высокого спроса на отдельные непродовольственные товары. Также сократилось предложение некоторых продовольственных товаров.

По данным Липецкого отделения Банка России, рост цен на продукты питания в январе 2025 года повысился до 13,13% после 12,73% в декабре 2024 года.
У производителей мяса птицы увеличились издержки, в том числе на корма, логистику и оплату труда. По этой причине ускорился рост цен на охлажденную и мороженую курицу, мясо индейки.

Кроме того, у производителей молочной продукции выросли издержки на сырье, упаковку и логистику. Также увеличились затраты на оплату труда из-за дефицита кадров. В итоге цены на молоко, сливочное масло и сметану в годовом сопоставлении росли быстрее, чем месяцем ранее.

Сократилось предложение рыбной продукции, так как снизился объем вылова и переработки рыбы в стране. В результате соленая сельдь и мороженая рыба подорожали сильнее, чем в прошлом месяце.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары повысился и составил 6,88% в январе 2025 года после 6,63% в декабре 2024 года.
Увеличились затраты производителей строительных материалов, в том числе из-за дефицита кадров. Спрос на товары для ремонта ранее приобретенного жилья оставался высоким. Это позволило производителям перенести в цены возросшие издержки. В итоге цены на ламинат и линолеум в годовом выражении росли быстрее, чем месяцем ранее.

Российские производители легковых автомобилей повысили цены вслед за среднерыночными, которые выросли из-за повышения утильсбора. Как результат, цены на отечественные легковые автомобили росли в годовом выражении сильнее, чем в прошлом месяце.

Годовой темп прироста цен на услуги увеличился с 10,8% в декабре 2024 года до 11,63% в январе 2025 года.

У автосервисов выросли издержки, в том числе на обслуживание оборудования и расходные материалы. Также увеличились затраты на оплату труда и содержание помещений. В результате цены на шиномонтаж и мойку легковых автомобилей росли в годовом выражении быстрее, чем месяцем ранее.

Базовая инфляция в Липецкой области увеличилась в январе 2025 года до 9,97% после 9,08% в декабре 2024 года и была ниже общего уровня инфляции в регионе (10,48%).
0
2
13
0
3

Комментарии (40)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гозть
сегодня, 05:14
Меня интересует где те кто орал, чтобы не пускали импорт на рынок?!!!!Которые били себя в грудь ,что они всех накормят!!!!Где вы господа бизнесмены, фермеры, и прочие рукотворные гении?!!!Это так вы нас картошкой, рыбой ,молочной, фруктами, курятиной, яйцами,мясом решили накормить!!!!?????
неужели
вчера, 22:59
кто-то верит?
Липчанка
вчера, 22:27
Когда так многословно аргументируются причины повышения цен можно с уверенностью этому не доверять. Понижение цен нам вообще не светит.
Неравнодушный
вчера, 22:11
Судя по индексации пенсии, только чуть-чуть подосла, ан нет.... Счита воды Вотрубы... Как скажут, так и посчитают. Да, слишком оторваны они от народа... Врут, и сами себе верят... Ну-ну. Стрелочника подыскивайте!
Гость
вчера, 20:08
За месяц 10,5%. Зато, как ни крути, годовая 8,5%. Кто считает будто в школу и в магазины не ходил никогда.
Вот вот
вчера, 20:06
Когда картофель будет в торговых центрах нормальная, которую не надо обрезать на половину, да ещё и по такой цене????
Министр
вчера, 17:29
Всё так. Мы сели на поезд в один конец. За нами рельсы уже разобрали.
Чем вы недовольны?
вчера, 17:12
Вам же все производители оплату труда повысили
Александр
вчера, 17:10
А ко то в Липецке вообще следит за ценами?
Логистика
вчера, 16:37
Логистика тут не при чем. В прошлом году стоимость услуг по грузоперевозкам оставляла желать лучшего, а в этом году вообще всё упало. Возим почти бесплатно. А у них снова - увеличение расходов на логистику. Объяснения нормального нет. Цену рисуют каждый как хочет, тут вопрос в жадности.
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить