Общество
395
сегодня, 16:42
4
Липчане жалуются на засоры в канализации, а коммунальщики — на горожан, кидающих в нее мусор
![](/upload/iblock/29c/f3wr2yzrbbm228y38h8de33tn9d1hd9n.webp)
Среди коммунальных жалоб липчан одни из самых частых в последнее время — на засоры в канализации.
— Открываешь дверь — запах невозможный стоит! Караул! Мы боимся за дом, он старый, — рассказала одна из жительниц дома Галина.
![](/upload/medialibrary/213/u4zr08eqrbtw6w07hsm99lgijx9a9utq.jpg)
![](/upload/medialibrary/ebe/oxjp3r64nb2yk3g5y1nm4sxapw30v211.jpg)
![](/upload/medialibrary/370/kbmwfnmz4emjt0t7uq8lubmlocb04no0.jpg)
Главный инженер УК «Нефрит-Л» Светлана Проскурина признала, что проблема есть. При этом она считает, что управляющая компания — не единственный виновный в проблеме.
Коммунальщики периодически прочищают слив, но этого не достаточно. Канализационная труба расположена под не тем уклоном, из-за этого стоки полностью не сливаются в колодец, а застаиваются в трубе. УК «Нефрит-Л» сообщило о проблеме в городской департамент ЖКХ и «РВК-Липецк».
![](/upload/medialibrary/4c9/q65fumd3zmx5ydqmpdgawsxr6qsxt9h0.jpg)
Еще одна беда — жильцы выбрасывают в канализацию мусор. Светлана Проскурина рассказала, что ее подчиненные во время чистки канализации не раз вытаскивали кипы бумаги, тряпки, остатки еды.
![](/upload/medialibrary/087/50ai9pnidt6jzaglhhcasn9hyom9wivp.jpg)
![](/upload/medialibrary/670/7gol59vtl81txv2shnvvzuek1e847fz3.jpg)
— Во всем управляшку жильцы винят! Мы же не будем в квартиры ходить и унитазы чистить! Канализация — это не мусорное ведро! — возмущается Светлана Проскурина.
Она привела пример соседнего многоподъездного дома, где проблема была только в одном подъезде. После трудной беседы с жильцами, они стали внимательнее относиться к тому, что бросают в канализацию. Засоры почти исчезли.
В пресс-службе «РВК-Липецк» GOROD48 сообщили, что еще 2 февраля на Московской, 71 прочищены сети водоотведения. Больше заявок из этого дома в компанию не поступало. Тем не менее, в «РВК» пообещали обследовать канализационный колодец у дома. И в очередной раз призвали горожан пользоваться сетями водоотведения по назначению.
![](/local/templates/gorod48/images/emoji1.png)
0
![](/local/templates/gorod48/images/emoji2.png)
0
![](/local/templates/gorod48/images/emoji3.png)
1
![](/local/templates/gorod48/images/emoji4.png)
0
![](/local/templates/gorod48/images/emoji5.png)
2
Комментарии (4)