Происшествия
11062
13.12.2024 10:14
21

Дело на 100 миллионов: СК сообщил о задержании группы обнальщиков

В Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении 12 членов организованной преступной группы, подозреваемых в незаконном обналичивании и обороте денежных средств, сообщило сегодня областное управление Следственного комитета.

По версии следствия, члены группы подыскивали людей, готовых за символическую плату передать свои данные для регистрации фиктивных компаний, открывали на эти организации банковские счета, а потом обналичивали деньги клиентов, которые они переводили на счета за якобы оказанные компаниям услуги или проданные товары. Себе группа оставляла 13% от суммы перевода, что, по данным следствия, составило более 100 миллионов рублей.

«Деятельность группы пресечена во взаимодействии с сотрудниками региональных управлений ФСБ, МВД и ФНС России по Липецкой области при силовой поддержке управления Росгвардии. Уголовное дело возбуждено следователем СУ СК России по Липецкой области по признакам составов преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, ч. 1 ст. 173.1 УК РФ и ч. 2 ст. 187 УК РФ». — сообщили в региональном Следкоме. 

У подозреваемых проведены обыски, изъятые деньги признаны вещественными доказательствами.  Следствие устанавливает обстоятельства деятельности группы, а также номинальных руководителей созданных ей юридических лиц.

4
0
15
19
2

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
умный
21.12.2024 22:42
А зачем они доллары так раскладывают? Фетишизм? ))
и вот
15.12.2024 00:48
ради всего этого бардака стоило рушить СССР?
Гость
13.12.2024 19:12
Когда задержат всех участников нападения на оперов?
человек
13.12.2024 16:31
пора сделать так, чтобы выпускники со всех ВУЗов частных и государственных по одной специальности сдавали ГОСы в одном актовом зале публично, да, кто-то будет волноваться, но как добиться справедливости?
lidija
14.12.2024 16:39
Нет, надо вернуть бесплатное образование, вернуть прежние поступления только по конкурсу и только очную форму обучения. Первая необходимость "Телефон доверия" или письмо без подписи. Жаловаться раньше было не кому. Официально если пожаловаться, в лучшем случае выгонят, в худшем убьют.
человек
13.12.2024 16:05
родители желали хорошего образования, ребенок был не против учиться и учился, окончил, диплом, поиски работы, но увы, реалии жизни не требуют образования, семья пострадала от учеба сына в учебном заведении, кто виноват? на страницах учебников о реалиях не напишут, родители не знали, студент не знал да избегал плохих кампаний.
кОмпаний
13.12.2024 23:05
кАмпании это другое.
Зверь
13.12.2024 15:41
Давно надо было навести порядок в этой сфере
человек
13.12.2024 15:18
закройте учебные заведение, которые выпускают специалистов, оставьте нормальные вузы ЛГТУ, ЛГПУ, ЕГУ, Лебедянский педагогический колледж, Задонский политехнический техникум.
нквд
13.12.2024 14:14
Такие лавочки прикрыть по всей стране . глядишь и официальная зарплата повысится и налоги в казне тоже
Нквд
13.12.2024 15:39
Вы действительно так думаете или не понимаете? От предлагаемой вами меры зарплата уж точно не повысится, да и налогов не прибавится…
нквд
13.12.2024 15:55
Вы действительно так думаете или не понимаете? От предлагаемой вами меры зарплата уж точно не повысится, да и налогов не прибавится… прибавится . это точно . а недобропорядочных предпринимателей на чистую воду . посмотрите какую отчетность они сдают и сразу станет ясно . кто в конвертах платит и утаивает налоги . а показать зарплату минимальную .сразу возникает вопрос кто у вас за 18000 работает !!!
опер
13.12.2024 14:13
Да зарплату точно многим не дадут . что в конвертах . ведь официальная зарплата . во многих фирмах 18000 рублей . и все надзорные органы об этом знают . но только помалкивают
Работяга