57 минут назад
6

... «И никому не надо»: проблема МХК «Липецк» - не только в малом бюджете

Без побед, без зрителей, без счастья.

За разгромом разгром… Липецкие хоккеисты и во второй игре крупное поражение на своём льду от молодёжного состава «Тамбова» - 3:8.

50 пропущенных...

«Только бы не пропустить восемь» - пульсировала в головах мысли у немногих оставшихся поклонников команды. Потому что это в этом случае старт сезона можно было признать худшим за всю историю липецкого хоккея. Но на 57-й минуте, получив пас по диагонали через всю нашу зону при полном попустительстве обороны, форвард гостей Никита Ксенофонтов щелкнул низом и вогнал в липецкие ворота восьмую шайбу. Этот гол стал ровно 50-м (!), пропущенным «Липецком» с начала сезона.

Чтобы пропустить полсотни голов нашей команде хватило всего… шести поединков. В среднем – чуть больше 8 шайб за игру. Девиз нынешнего сезона, похоже, действительно: «Хорошо, что не десять»…

«Тамбов», являющийся фарм-клубом команды ВХЛ, после лёгкой победы в первой игре 9:2 вышел на площадку «на одном коньке», и в первом периоде зрители голов не увидели. В середине периода немного потолкались наш форвард Даниил Зубаков и защитник гостей Ильнар Хафизов – это сложно назвать даже потасовкой, тем не менее, оба для острастки получили по 2 минуту штрафа.

Всё решил один период

Во втором периоде гости начали потихоньку включатся: счет на 22-й минуте открыл всё тот же Хафизов, затем на 25-й минуте своей бывшей команде забил в большинстве экс-нападающий «Липецка» Арсений Лащёнов и дело пошло. До перерыва отличились ещё Александр Балыкин (30-я минута) и Матвей Иванов (39-я). Ко второму перерыву игра была сделана: 4:0 в пользу гостей.

В третьем периоде каждый играл уже кто во что горазд: тамбовчане забивали, а к оборонительным действиям начали относиться с прохладцей. В итоге у победителей голы на счету Павла Нестерова (44), Антона Битева (48), Арсения Белова (50) и та самая – восьмая у Ксенофонтова (57).

У липчан две шайбы забросил Никита Ксенофонтов (41, 57) и Александр Гнездюков (58).

В начале периода вспыхнула ещё настоящая драка между нападающим гостей Александром Балыкиным и нашим защитником Кириллом Пановым, но и тут победы мы не увидели, оба драчуна получили удаления до конца матча.

Болельщик начал уходить

Лакмусовая бумажка в любом виде спорта – зритель. На первый матч «Липецка» и «Тамбова» в честь открытия сезона вход был бесплатным и на трибуны по официальным данным пришли 1 200 болельщиков. А вот смотреть на такую игру днём позже за 200 рублей (цена входного билета) по протоколу игры согласились 388 человек – почувствуйте разницу.

Что-то подсказывает, что и дальнейшие матчи команды будут проходить в камерной тишине. Популяризации хоккея в Липецке явно не способствует и война со СМИ. Журналистов, готовых ходить на игры НМХЛ в Липецке, и так осталось «полтора человека», но в клубе решили сделать всё, чтобы и их не было. По этой причине вы, например, не увидите у нас развернутого фоторепортажа с игры, как мы делали в былые годы – вот с тем же «Тамбовом».

Кровь из глаз и ушей

А что – удобно! Можно вместо обязательной пресс-конференции после матчей записать трясущимися руками интервью с тренерами на телефон и потом… даже никуда не выложить. Хотя может это и к лучшему: на появившихся в клубных соцсетях таких же видео с игроками звук является изощрённой формой пытки. Да и сами те соцсети – ни графики, ни обзоров, ни нормальных новостей. Выкладывать составы в виде фотографии листика А4 с пометками от руки – это уровень даже не прошлого, а позапрошлого десятилетия.

Так представляют состав на игру в "Липецке"...

А так в тамбовском фарм-клубе. И здесь почувствуйте разницу. Фото - соцсети

О каком уважении к молодым игрокам может идти речь. если даже элементарных вещей наладить не могут?! И ведь на нормальную медиа-работу и расходов то особенных не требуется. Просто взять себя в руки. Но никому не надо….

Старт команды – 6 поражений в 6-ти матчах и последнее место в Восточной конференции. Сейчас возникнет небольшая пауза, а следующие игры пройдут в «Звездном» 7 и 8 ноября. В гости приедет «Белгород».