Происшествия
9730
16.09.2024 17:15
39

Виновница гибели 19-летнего парня Юлия Брунцева должна выплатить союзу автостраховщиков 905,5 тысячи рублей

Эта сумма взыскана в порядке регресса после выплаты родителям погибшего Александра Костина.

Липецкий областной суд признал законным решение Левобережного районного суда Липецка о взыскании с виновницы смертельного ДТП в пользу Российского союза автостраховщиков (профессионального объединения страховщиков) 905,5 тысячи рублей — эти деньги в качестве страховки получили родители погибшего в ДТП 19-летнего юноши. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судебной системы Липецкой области.

Речь идёт о резонансном ДТП, которое произошло вечером 9 августа 2020 года на улице Зеленой в поселке Тракторостроителей. «Toyota RAV4» под управлением 38-летней Юлии Брунцевой выехала на полосу встречного движения и врезалась в «ВАЗ-2107» семьи Костиных.

59p4a0nusgsaygk37a17in18l4dnw20r.jpg

kxj2kg07ji2wjgbl4le02g7tfx5aeg16.jpg

Врач Любовь Костина и ее муж везли 19-летнего сына Александра на вокзал в Грязи, откуда он, золотой медалист, должен был уехать на обучение в военно-медицинскую академию. Выпускник и его родители с тяжелейшими травмами попали в больницы. Александр Костин не выжил. Следствие установило, что Юлия Брунцева была пьяной. Техническая экспертиза подтвердила, что она, несмотря на дорожные знаки и разметку, пошла на рискованный обгон неспешно едущего грузовика.

u2n750y4rt31hm93ewxyzf8ej8kezdxk.webp

Сейчас Юлия Брунцева отбывает наказание в исправительной колонии за совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 4 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находившемся в состоянии опьянения»: в марте 2021 года Брунцеву приговорили к восьми годам лишения свободы и выплате 2,2 миллиона рублей компенсаций родным погибшего юноши. В январе 2022 года Первый кассационный суд общей инстанции оставил в силе приговор Октябрьского районного суда Липецка, вынесенный Брунцевой.

«На момент совершения ДТП обязательная автогражданская ответственность виновницы аварии не была застрахована, в декабре 2020 года родители погибшего в ДТП пассажира обратились в РСА с заявлением о наступлении страхового события и выплате компенсационной выплаты в связи с гибелью сына и причинением вреда их здоровью. Общая сумма выплат составила 905,5 тысячи рублей. В свою очередь РСА обратился с иском о взыскании выплаченной суммы компенсации в порядке регресса с лица, причинившего вред. Судом данное требование удовлетворено в полном объеме», — сообщили в объединённой пресс-службе судебной системы Липецкой области.

Апелляционную жалобу Юлии Брунцевой на решение Левобережного районного суда коллегия Липецкого областного суда по гражданским делам оставила без удовлетворения.
0
8
16
22
3

Комментарии (39)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
17.09.2024 14:31
Мать на фото,как тень ... Растаяла просто... Какое горе... Училась всю жизнь,стала врачом, работала на такой ответственной работе,требующей знаний,заработала за всю жизнь на простенькую машину,в которую врезалась эта понтовая женщина на своей портовой,наверно,заработанной ею машине... Пьяная к тому же... Ещё кто- то и оправдывает ее.
Да уж!
17.09.2024 14:40
Дешёвые это понты. Всем известно, как мадам на машину "заработала"
Как несправедливо!
17.09.2024 12:21
Такой парень погиб! А эта... жива. Ни пользы от неё, ни света. Алкоголь. Брошенные дети. Горько и больно.
Сми
17.09.2024 12:00
Парню было 17 лет, пишите верно, если берётесь освещать события
сосед
17.09.2024 11:39
Если выйдет с зоны, жить все равно не получится
Жизнь
17.09.2024 11:24
Как же жаль парня..... Ведь сколько б мог сделать, пользу принести людям... А эта алкашка все испортила! Пожизненное ей бы надо!
@@@
17.09.2024 10:42
Читает она и в шоке!пить не нужно за рулём 2 миллиона это её проблемы а не ваши!!думать нужно было и о своих детях'и о чужих тоже!!
александр
17.09.2024 10:23
пьяный за рулем это тоже наркоман.т.к алкоголь по мед.показаниям тот же наркотик ни какой разницы. наказание очень мягкое..от слова совсем...
ЗОЯ
17.09.2024 09:17
через 8 лет ей будет 46 ,на свободу выйдет все наверстает долг погасит и на пенсию.Если жива останется .Очень сильно жаль парня и Юлю ,но ошибка ее .
Анна
17.09.2024 08:42
Читаю и в шоке.Все такие судьи,знатоки,всем вам посадить бы, расстрелять. Чего вы несёте? Жёсткий срок,согласен. Столько не дают тем кто намеренно убивает. А тут и 8 лет и штраф 2млн. Многое не учли. Дети её остались тоже без матери теперь на это время. И где она должна взять 2 млн если она сидит? Бред какой то. Это несчастный случай. Жаль парня естественно и его родителей. Но наказание слишком жёсткое. Судьи как всегда. По настроению.
Липчанка
17.09.2024 10:16
Мало ей дали надо бы пожизненно,как родители остались пожизненно без сына
нквд
17.09.2024 09:34
Око за око .зуб .за зуб только так и никак иначе
нормальное наказание
17.09.2024 08:57
она пьяная села за руль!!! Этого достаточно! Лишила жизни молодого человека, сама и ее дети живы!
Гость
17.09.2024 08:56
Анна, что ж подсудимая о детях своих не думала, когда выпивыла, когда пьяная за руль садилась?вообще, молодая женщина и пьёт....разве так можно?
Анна
17.09.2024 10:24
Анна, что ж подсудимая о детях своих не думала, когда выпивыла, когда пьяная за руль садилась?вообще, молодая женщина и пьёт....разве так можно? Кто же о своих детях не думает? Никто не знал ,что такой случай произойдёт.Машина-самый опасный вид транспорта.Каждый день умирают на дороге сотнями.Никто же не знает,когда выезжает на дорогу?
Гость
17.09.2024 11:01
Кто же о своих детях не думает? Никто не знал ,что такой случай произойдёт.Машина-самый опасный вид транспорта.Каждый день умирают на дороге сотнями.Никто же не знает,когда выезжает на дорогу? А то что в состоянии алкогольного опьянения за руль садиться нельзя она тоже не знала? На кой черт она пьяная за руль полезла? Если возникла острая необходимость - есть такси на такие случаи! У любого действия есть последствия: это последствия ее решений!
Гость
17.09.2024 11:00
Кто же о своих детях не думает? Никто не знал ,что такой случай произойдёт.Машина-самый опасный вид транспорта.Каждый день умирают на дороге сотнями.Никто же не знает,когда выезжает на дорогу? вы тоже себе позволяете пьяной за руль садиться? Несчастный случай - это когда за рулем сердце прихватило, плохо стало и т.п. Если человек садится бухой - это уже нельзя назвать несчастным случаем как минимум. Состояние опьянения всегда было ОТЯГЧАЮЩИМ.
синий трактор
17.09.2024 08:40
управляю автомобилем 32 года, но такого безумия на дорогах не видел никогда. Поворотники, дистанция, скоростной режим стали архаизмами. Жестко проверяйте качество обучения в автошколах.
ю
вчера, 09:47
это не качество, это обесивание людей.