А знаете ли вы
7299
14.09.2024 09:14
21

Тот самый Липецк: парк Девонского периода

В очередном выпуске видеоприложения к рубрике «А знаете ли вы….» мы совершим путешествие на сотни миллионов лет назад и узнаем:

- Что из себя представляет Каменный лог и как он появился;

- Какой была река Липовка, когда с «Земли сошли воды всемирного потопа»;

- Кто обитал в наших местах сотни миллионов лет назад;

- Где в Липецке можно найти окаменелости и выходы железной руды.
2
2
0
49
4

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Открыватели
15.09.2024 21:40
Спасибо Ивану за постоянные экскурсии в замечательные местечки. Не такой уж Липецк серый городишко.Тысяча сердечек!
ё
15.09.2024 13:37
Каменный Лог был изумительным местом. Жаль! Всё заброшено, загажено, изуродовано либо стёрто.
Жесть
16.09.2024 12:25
Интересно, кто-же все загадил, как не сами жители?!
Адвокат Черный
15.09.2024 19:42
Совершенно с Вами согласен! Полностью поддерживаю Вашу позицию по данному вопросу.
Голос Пхеньяна
15.09.2024 10:24
Всегда мещане в лог помои сбрасывали, нынешние времена не исключение, сейчас только помои природа не может переработать!
Адвокат Черный
14.09.2024 20:45
До так называемого "благоустройства" наш Каменный Лог был шикарным местом. Реально Жемчужина нашего любимого Липецка! Ещё ребенком зимой катались на санках с заснеженных гор. А в последнее годы так шикарно было загорать (особенно когда на тебе из одежды только духи и обручальное кольцо!) на роскошной зелёной траве на склонах. И это в самом (!!!) центре города. А сейчас что ?!? Помойка и памятник коррупции и раздолбайству.
Гость
14.09.2024 20:49
Ммммм..да Шикарное место шикарно воняло
Адвокат Черный
15.09.2024 07:49
Ммммм..да Шикарное место шикарно воняло Осмелюсь спросить - не рядом ли с Вами, уважаемый ...? Я чувствовал только аромат леса, трав и иногда аромат какой-нибудь красотки, которая также как я загорала неподалеку тоже только в одних духах!
Позитив
16.09.2024 12:27
Осмелюсь спросить - не рядом ли с Вами, уважаемый ...? Я чувствовал только аромат леса, трав и иногда аромат какой-нибудь красотки, которая также как я загорала неподалеку тоже только в одних духах! Ого, а подглядывать не хорошо!!! А помойка там была, сколько помню себя, а мне 50+
Уруру
14.09.2024 17:41
А что не начать привлекать старшеклассников к уборке территории лога?трудотерапия скадем так.
Люсьен
14.09.2024 17:13
Живу в Липецке 60лет и каменный лог всегда был заброшен и никому не было дела до него.Спасибо хоть сейчас о нем вспомнили.
Копатыч
15.09.2024 19:19
Ну-да, ну-да. Озеро, полоса препятствий сами по себе появились там, как и горки, даже с трамплинами и лыжня зимой. По выходным в очередь приходилось вставать, чтобы с горки хорошей съехать и на лыжне постоянно уступать физкультурникам.
Липчанин76
14.09.2024 14:58
До 15 века на территории Липецка было Дикое поле, от сюда много татарских топонимов и гидронимов. Пограничным был город Елец. Возможно были мелкие недолговечные селения, так как беглые крестьяне и преступники - будущие казаки предпочитали селится в Диком поле в тихих заводях в дали от дорожных трактов. А развитие региона началось при Романовых, когда угроза набегов Крымского ханства почти сошло на нет, и люди начали спускаться и расселяться на юг.
Вася с 11-го
14.09.2024 17:43
Довелось читать тамбовские губернские ведомости середины 19 века,так там есть пара статей про Липецкое княжество.
Да ладно..
14.09.2024 15:16
А нам тут диванные историки рассказывают что никогда у нас казаки не жили:-)
alex
14.09.2024 13:29
Замечательный материал. Однако, думается, реальное состояние лога, увы, намного хуже чем показано. Охранный статус - фикция. Бюрократическое средство, мешающее использовать лог в рекреационных(спортивных например) целях, но не мешающее его уродовать.
Жанна
14.09.2024 12:20
Я очень люблю экскурсии Ивана. После его экскурсий, я поняла, что город совсем не знаю.
Горожанин
14.09.2024 12:11
Спасибо за видео, очень нужно и важно. Люди должны научиться другому отношению к местам где они живут, как с точки зрения истории, так среде обитания.