Общество
4932
18.07.2024 13:30
145

«Мой сын получил тепловой удар в детском саду»

Инцидент произошёл в детском саду №20. Уже проводится внутреннее расследование.

В редакцию обратилась мать трёхлетнего воспитанника липецкого детского сада №20 «Точка будущего». Женщина по имени Анастасия (фамилию не называем в интересах несовершеннолетнего) сообщила, что 16 июля её сын получил тепловой удар во время нахождения в детском саду.

Ребёнка отец забрал со двора детского сада в 17:36 и сразу был удивлён плохим состоянием малыша: мальчик был вялым, бледным, лицо мокрое, малыш был весь в поту и просил дать попить. Никаких других симптомов: кашля, соплей, температуры не было. 

Было очевидно, что ребёнку плохо, но в детском саду почему-то не обратили на это внимания. По пути домой мальчика трижды вырвало, и родители решили сразу везти сына в больницу.

В 18:42 в приёмном отделении Областной детской больницы ребёнку поставили диагноз: «Тепловой удар» и рекомендовали избегать перегревания, не находиться под прямыми солнечными лучами, достаточное питьё и носить головной убор. Кстати, в детском саду мальчик был в панаме — не помогло.

D65E97F3-E2BB-4136-81AA-A60414307221.jpeg+2024-07-18-12.45.01.jpg

Мать винит во всём случившемся сотрудников детского сада — мол, не досмотрели, не давали достаточно пить воды. Жарко в группе, жарко на обшитой сайдингом веранде, где мальчик сидел какое-то время. Также женщину возмущает, что из детского сада перед ней до сих пор никто не извинился за произошедшее, не поинтересовался, как дела. Наоборот, на мать накинулись в родительском чате, а потом и вовсе оттуда исключили. Женщину обвинили во вранье и в конфликте с воспитателем, против которого она якобы пытается настроить и других.

6C733205-9751-4489-B458-94D83971C5AD.jpeg+2024-07-18-12.45.01+niz.jpg

7C7F5C0D-342E-4A21-ADB2-CC7D36EF70C1.jpeg+2024-07-18-12.45.01.jpg

7258E649-9E5F-4EDF-9A53-F1B7366CA2D2.jpeg+2024-07-18-12.45.01.jpg

79B372F8-FF7B-4696-8F26-F4857523F062.jpeg+2024-07-18-12.45.01.jpg

По словам матери, в детском саду уверены — ничего страшного не случилось. Но сама она так не считает. Тепловой удар – серьёзное патологическое состояние, возникающее из-за перегревания организма, в результате чего происходит нарушение функций жизненно-важных органов: сердца, кровеносных сосудов, центральной нервной системы. И он может сопровождаться не только ухудшением общего самочувствия, но и в тяжелых случаях даже привести к смертельному исходу, если пострадавшему не будет своевременно оказана необходимая помощь.

Ребёнка пришлось показать педиатру и неврологу. Рекомендовано динамическое наблюдение за его состоянием и повторная консультация при ухудшении самочувствия.

Несмотря на давление со стороны других родителей, мать сдаваться не намерена и планирует и дальше настаивать на своей правоте: за соблюдением теплового и питьевого режима в детском саду в условиях аномальной жары нужно следить.

GOROD48 обратился за комментарием по поводу неприятного инцидента в детский сада №20 «Точка будущего». Но заведующая Мария Некрасова в комментариях нам отказала, переадресовав в департамент образования администрации Липецка.

В департаменте образования Липецка сообщили, что на данный момент по этому делу проводится внутреннее расследование.

— Ситуация неоднозначная, нужно разобраться. Есть детали, которые нужно учесть в расследовании, чтобы была понятна вся картина. Уже сегодня после расследования будет проведена встреча с руководителем детского сада и мамой ребенка для выяснения всех обстоятельств, — рассказали GOROD48 в пресс-службе администрации Липецка.

По данным GOROD48, те самые детали — это конфликт матери с руководством детского сада. Женщина сама является его сотрудницей. Но последнее время давно не была на работе по уважительным причинам: сначала она находилась в ученическом отпуске — сдавала сессию, а потом ушла на больничный с отитом. В детском саду эта ситуация вызывала определённое недовольство.
5
3
4
3
9

Комментарии (145)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ольга
18.07.2024 13:50
Она на больничном, а ребенка поперла в садик, где плохая воспитательница с кондиционером возле ее ребенка не бегала..ну чтож..молодец..
Лола
18.07.2024 13:54
А в садиках есть кондиционеры? Серьёзно?))))
диванный эксперт
18.07.2024 14:17
А в садиках есть кондиционеры? Серьёзно?)))) Обязательно в садике есть комары, дети приходят из сада покусанные, как будто они были не в детском саду а в лесу
И мухи
18.07.2024 14:24
Обязательно в садике есть комары, дети приходят из сада покусанные, как будто они были не в детском саду а в лесу И мухи, мухи ещё есть....
Соседка
18.07.2024 14:02
Поддерживаю! Хороши родители, ребёнка в жару сбагрили с сад и теперь им все виноваты.
А вы?
18.07.2024 14:10
Поддерживаю! Хороши родители, ребёнка в жару сбагрили с сад и теперь им все виноваты. А у вас видимо детей нет и вы никого не сбагриваете. Ну значит вам не повезло. Здоровье детей - это главная ценность каждого родителя. Я бы на месте мамочки всех отправила под суд
Соседка
18.07.2024 14:31
А у вас видимо детей нет и вы никого не сбагриваете. Ну значит вам не повезло. Здоровье детей - это главная ценность каждого родителя. Я бы на месте мамочки всех отправила под суд У меня детей двое. Летом дети должны отдыхать на море или на природе. А если вы своих в сад летом водите в такую жару.. Ну ещё спорный вопрос, кому из нас двоих повезло)))
1
18.07.2024 14:52
Вот именно НА БОЛЬНИЧНОМ, а не в отпуске
Татьяна
18.07.2024 13:53
Гнать надо и заведущую и воспитателя с такой ответственной работы. Такое ощущение, что нет квалификации, за детьми нет должного надзора. Никогда своих внуков туда не поведу.
Гость
18.07.2024 15:12
А вы сами выходите и поработайте там, когда всех выгонят. Посмотрим,надолго-ли вас хватит.
педагог
18.07.2024 15:31
Татьяна, идите работать в детский сад, вас туда обязательно возьмут, там 8 вакансий имеется.
Либерман
18.07.2024 16:02
Руководство и воспитатели перекрестились наверное. Бог отвел.
Ксю
18.07.2024 18:30
Правильно, давайте закроем все сады, пусть мамы и бабушки сами сидят с детьми!!!
Злой бамбр
19.07.2024 06:34
Правильно, сидите с ними, сами. За эти копейки, что платят, воспитателям, вы ещё чего-то от них хотите?:))) Никому ваши, дети, кроме вас не нужны, запомните это.
Наталья
18.07.2024 14:01
Только ее ребенку жарко и пить не давали.А остальные,все ОК!
1
18.07.2024 14:50
Дети все разные и состояние здоровья у всех разное. Взрослые тоже едут в одном автобусе, но кто-то сознание теряет, а кому-то ничего. Если б с вашим ребенком такое случилось, орали б может и сильнее. Воспитатели ОБЯЗАНЫ следить за детьми, а не в телефончиках сидеть
48
18.07.2024 14:13
По возможности нужно оставлять детей дома в жару. Не у всех такая есть, но судя по всему, у мамы была. Род чаты - адская смесь, поддержку там вряд ли удастся получить, эдакая аномалия. Интересно узнать мнение защищающих в случае, если не дай Бог, конечно, что-то случится с их детьми. Да, в садах есть такая проблема, детей много и за всеми не успевают следить, напоить водой и просто осмотреть ребенка в жаркий день.
Михаил
18.07.2024 14:16
Разбереться я считаю а почему всем хорошо а одной маме с ребенком плохо заведующюю дет садом знаю хорошая женщина но с гонором будет также себя вести уберут прямо завтра
Не у всех
18.07.2024 14:25
Крепкий организм. Кто-то нормально переносит жару, а кто-то падает в обморок
Лола
18.07.2024 14:32
Что значит с гонором? При чем тут дети и её гонор? Что то я не особо гонора заметила в её ответе, сразу отправила в департамент образования)))
)))
18.07.2024 15:01
Что значит с гонором? При чем тут дети и её гонор? Что то я не особо гонора заметила в её ответе, сразу отправила в департамент образования))) А в департамент с ошибками писали как и тут?! Стыдоба)))
Лиса Алиса
18.07.2024 14:30
Я тоже была на больничном и водила ребенка в садик, мне было плохо на столько, что лучше ребенок будет в садике, я его даже накормить не могла. Так что к всех разные «больничные» и дети по-разному все переносят, но элементарно напоить или позвонить родителям и сообщить о состоянии нужно.
Гость
18.07.2024 14:43
Это что же за болезнь или больничный что можно ребёнка отводить в садик а самим присмотреть, или приготовить покушать нету силы , у вас прям воспаление мозга
Лиса Алиса
18.07.2024 15:21
Это что же за болезнь или больничный что можно ребёнка отводить в садик а самим присмотреть, или приготовить покушать нету силы , у вас прям воспаление мозга Скорее воспаление у вас! Болеть можно по-разному! И это не означает, что в садика водила именно я, есть еще и папа, который отвел и ушел на работу, а мама дома загибается, например, от панкреатита …
Либерман
18.07.2024 15:48
Скорее воспаление у вас! Болеть можно по-разному! И это не означает, что в садика водила именно я, есть еще и папа, который отвел и ушел на работу, а мама дома загибается, например, от панкреатита … Надуманного драматизма хоть отбавляй.
Марина
18.07.2024 14:36
Мою внучку покусали комары, а воспитатели в детском саду поставили диагноз _ветрянка. Такие воспитатели, жаль, что дети зависимы от таких воспитателей.
Оля
18.07.2024 14:49
Воспитатели не могут "ставить" никаких "диагнозов". Диагноз ставит врач, имеющий соответствующее образование.
Да вж
18.07.2024 14:59
Воспитатели не могут "ставить" никаких "диагнозов". Диагноз ставит врач, имеющий соответствующее образование. Оля, вот у такой бабушки и рождаются ЯжедМатери)))
Да вж
18.07.2024 14:58
Да как достали эти Яжежматери!!! Все и всё и обязаны и виноваты! А сами как с детьми своими? Ох как жаль, что в комменты фото не прикрепить. Сейчас на пляже НЛМК, там где "лягушатник" - просто тьма мамаш с детьми. И дети- поголовно без панамок и тп. Под зонтами пару-тройка, а остальные ЯдежМатери в самый солнцепёк с детьми на пляже. Мамаши даже деток защитным кремом не мажут, бегают как маугли без панамок и в трусиках. Зато на других они первые жалобы строчат.
Галина
18.07.2024 15:11
Все такие умные, что может сделать воспитатель такую жару? Питьевой режим, нахождение в тени и всё. А дальше только как организм перенесёт жару сугубо у всех индивидуально. И воспитатель здесь не виноват. А мамочка очень умная сама на больничном с отитом и с кондиционером небось дома сидела, а ребёнка в сад приволокла и хватает совести воспитателя обвинить.
Аня
18.07.2024 18:39
Вы сами будучи больным посидите хоть раз с ребенком! Когда самому плохо, и приходится еще развлекать трехлетнего ребенка, следить за ним, готовить завтрак/обед/ужин! Отит по разному может протекать и с температурой 39 и сильнейшими болями…
Родитель
18.07.2024 18:43
Вы когда-нибудь сами будучи больной сидели с ребенком? Каково это? Болеть можно по разному! И с отитом под 40!
Родитель
18.07.2024 18:55
Вы когда-нибудь сами будучи больной сидели с ребенком? Каково это? Болеть можно по разному! И с отитом под 40!
Правда
18.07.2024 15:17
Матери все почти курят,потом у них дети квёлые рождаются.Бросайте пить,курить,рожайте трезвыми.
Трындец
18.07.2024 15:46
Правда тихо курит в сторонке)))