Общество
2078
01.07.2024 11:34
33

Четвёртый святой появится на улице Ленина: постамент для памятника уже установлен

У здания Липецкой епархии на улице Ленина установлен постамент памятника Тихону Задонскому. Сам памятник водрузят на постамент к 26-му августа (дню рождения святого).



В этом году исполняется 300 лет со дня рождения русского религиозного деятеля XVIII века. Тихон Задонский (в миру Тимофей Савельевич Соколов, при рождении Кириллов) был епископом Воронежским и Елецким.

Памятник оплатила та же группа меценатов, благодаря которым в Липецке уже установлены три монумента святым.

Напомним, памятник Николаю Чудотворцу установлен четыре года назад в Молодежном парке, Великомученнику Пантелеймону — в 2022 году на улице Московской, у областной больницы, Александру Невскому — в прошлом году на Кольцевой площади, которая теперь носит его имя.
15
1
0
16
1

Комментарии (33)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
больше "святых"
01.07.2024 22:40
и жисть "наладится"!
коля
01.07.2024 16:01
Лезите и пишите .Вы кто историки мыслители архитекторы культурологи .ставят значит красиво будет.вас же не учат как на заводе сталь варить.у всех свое дело кому сталь варить кому памятники ставить.
Бывалый
01.07.2024 22:51
В том-то и дело, что деньги правят миром. Ни совесть, и честь, ни разум.
Кузя
01.07.2024 15:20
Диссонанс однако... Вроде светский город в светском государстве, а уже 4-й святой вне оград церковных, территория внутри которых далеко не 5 соток...
+
01.07.2024 18:34
А Вас это из города Липецка гонит? :) Ура! Наконец-то памятники Святым в городе!
МарьВанна
01.07.2024 15:18
У здания Липецкой епархии на улице Ленина установлен постамент памятника Тихону Задонскому - напоминает театр абсурда, как и собор на площади Ленина и памятник Ленину на Соборной площади.
Коммунист
01.07.2024 15:03
Слава богу!
адекватный житель
01.07.2024 14:05
лучше б ставили памятники учёным, докторам и прочим деятелям, реально внесшим вклад в человечество.
Оксана
01.07.2024 14:04
Говорят, у кого есть совесть, тому религия не нужна!..
Крендель
01.07.2024 16:02
Копните тему поглубже, может, поменяете мнение.
коля
01.07.2024 13:57
Я бы все культурные места памятниками уставил .это хорошо .а то потеряем статус жемчужина черноземья .про него кто то не знал .а кто то забыл .этож наша культура .,Мож и в египет ездить перестанут .будет что у нас посмотреть.
Ольга
01.07.2024 13:53
Тихона Задонского люблю. А вот бы сделать такое дополнение: рядом с памятником был бы какой-нибудь ящичек с небольшими брошюрками со словами святого… чтобы любой желающий мог бесплатно взять и почитать… тонкую брошюрку, хоть листиков на 5-6… и чтобы они были всегда в наличии… Это было бы добрым делом…
Лидия
01.07.2024 13:17
В нормальном обществе меценаты покупают оборудование для больниц, школ и университетов, а у нас удовлетворяют тщеславие и амбиции бетонными изваяниями ужасного вкуса и исполнения
Надежда
01.07.2024 18:10
Они много помогают и школам , и больницам, и больным детям, так что не брызжите ядом! А вкус у них очень хороший, памятники достойные. Спасибо, что в наш город приходит красота!
Ясность
01.07.2024 16:06
Он и даже имён своих категорически не раскрывают. О каком тщеславии речь? И потом, Липецк ни в одной войне не был разрушен, хотя многие войны "ходили" рядом. Не в последнюю очередь стараниями безвестных молитвенников.
Прораб
вчера, 00:22
Он и даже имён своих категорически не раскрывают. О каком тщеславии речь? И потом, Липецк ни в одной войне не был разрушен, хотя многие войны "ходили" рядом. Не в последнюю очередь стараниями безвестных молитвенников. Имен не раскрывают, но при каждой установке своих горе творений толкают речи, какая польза липчанам от этих каменных идолов, лучше б сквер построили , город без зелени , рядом с заводом