Общество
6220
29.01.2024 09:53
24

Соседи судились из-за кондиционера

Решением суда подтверждена обязанность согласовывать установку кондиционера на фасаде здания.

Елецкий городской суд рассмотрел гражданское дело по иску заявлению об устранении препятствий в пользовании общим имуществом многоквартирного дома.

Судились соседи по многоквартирному дому. По данным объединённой пресс-службы судебной системы Липецкой области, женщина-ответчик на фасаде дома рядом с балконом истца установила наружный блок кондиционера, который при использовании доставлял семье истца неудобства. При этом общее собрание собственников по вопросу установки кондиционера ответчиком инициировано не было и не проводилось, ни собственники, ни управляющая компания согласие на установку кондиционера не давали.

В результате суд пришел к выводу, что женщина в отсутствие согласия всех собственников помещений многоквартирного дома, без получения разрешения и согласования с техническими службами, без уведомления управляющей организации, установила на фасаде многоквартирного дома наружный блок системы кондиционирования, собственником которого она является. Своими действиями она нарушила установленный порядок пользования общим имуществом, что привело к нарушению прав соседей в пользовании общей долевой собственностью, принадлежащей всем собственникам помещений в многоквартирном доме.

В результате на самовольно установившую кондиционер женщину возложили обязанности демонтировать наружный блок системы кондиционирования, установленный на фасаде многоквартирного дома.
0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
опять же
30.01.2024 10:43
Вывод напрашивается сам собой, создавайте ТСЖ и сами решайте свои вопросы.
Житель
30.01.2024 08:41
По всем домам такие кондиционеры, над моими окнами висит и капает мне на подоконник снаружи, постоянно окна в брызгах.
гость
29.01.2024 17:47
Что ж люди такие злые и наглые пошли, все равно на соседей, эх. Не плюй в колодец.
Кук
29.01.2024 13:58
Кстати,вот что нарыл....для начала,надо с жалобой в управляшку обратиться на соседа с шумным кондеем,это и их обязанности насчёт общедомового имущества и т.д.
Нина
29.01.2024 13:41
Молодец, что добился справедливости, хоть и через суд. У меня у соседа огромный балкон, а кондиционер он поставил на внешней стене балкона, ровно мне в окно. Вот теперь думаю, как кондишен вывести из строя, как сломать, посоветуйте. И, если сломаю, буду виновата, а что мне почти в окно поставили эту дребезжалку, это ничего.
Лип
29.01.2024 13:30
Бывают такие кондиционеры, гудят, вибрируют, стена как резонатор от них гудит, видел такие, во всех квартирах вокруг стоит гул и вибрация.
Кук
29.01.2024 13:26
Решение, именно так,подумать как горячий воздух с лоджии отвести,это проще и дешевле,чем демонтаж и штрафы платить....
Кук
29.01.2024 13:23
Однако,вопрос такой,и Верховный суд разъяснял по этому вопросу,Но,практика судебная разная,с одной стороны,надо разрешение УК и общее собрание жильцов дома,с другой стороны,если первый этаж,шум нормам соответствует,вроде бы и не надо такого разрешения! Сам собираюсь ставить,пока ремонт идёт,первый этаж,хитро могу и внешний блок впихнуть на лоджию,а вот соседей сверху,за то что топают как кони,и вечером игра на пианино,за кондиционер теперь могу наказать,хороший козырь в рукаве!
Липчанка
29.01.2024 13:15
В квартире соседнено подьезда на фа аде установили блок кондиционера. Видимо дешёвая модель. При работе издаёт приличный шум. Если у меня открыто окно спать не возможно. Конечно собирать подписи соседей перебор, но собственникам при установке блока нужно обеспечивать удобство соседей
Решение
29.01.2024 13:01
ставьте блок внутри балкона, и до лампочки все!!!