Общество
6597
23.01.2024 11:15
56

Нам денег не надо — работу давай!

Работодатели уверяют администрацию Липецка, что их работники довольны зарплатой в 25-30 тысяч рублей.

Сегодня на заседании комиссии по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства Липецкого горсовета председатель департамента экономического развития мэрии Екатерина Шестопалова рассказала о предпринятых в прошлом году мерах по снижению неформальной занятости.

Председатель департамента рассказала депутатам о работе межведомственной комиссии, созданной при мэрии в 2021 году, цель которой — призвать к совести работодателей, которые неприлично мало платят своим работникам.

По состоянию на 1 января прошлого года в Липецке работали 4 753 предприятия с уровнем заработной платы ниже порогового значения, рассчитанного управлением экономического развития Липецкой области. На них трудились 31 036 человек. По итогам работы межведомственной комиссии, к концу года количество предприятий с заработной платой ниже порогового значения снизилось до 4 400 с числом занятых на них 24 048 человек.

cca5b27c-e58f-4c28-ab46-0bfdb1cbf0c6.jpg

Екатерина Шестопалова подчеркнула, что «проработанные» работодатели подняли среднюю зарплату с 25,1 тысячи рублей до 29,9 тысячи. Это — третий результат по коэффициенту легализации в регионе среди муниципалитетов.

Депутат Станислав Каменецкий, как кажется, искренне изумился тому, что есть желающие вкалывать за зарплату в 30 тысяч рублей. Он заявил, что даже работодателям, которые регулярно индексируют оплату труда сотрудникам, катастрофически не хватает работников. Какие причины того, что на 4 400 предприятиях Липецка такие низкие зарплаты? Может, городской администрации стоит рекламировать те производства, где и платят больше, и есть нужда в кадрах?

4246597a-f2db-40e4-8d1b-4175f0923da2.jpg

Екатерина Шестопалова ответила, что опрошенные на заседаниях межведомственной комиссии работодатели чаще всего говорят, что их сотрудников устраивает зарплата. Люди, мол, привыкли к своим рабочим местам, к коллективу. Некоторые работодатели уверяют, что на предприятиях проходит так называемая инвестиционная фаза — все свободные средства вложены в модернизацию производства, и как только эта фаза закончится, работникам сразу же поднимут зарплаты. А есть и те, кто не верит, что можно платить подчиненным больше, чем платят они.

— Наша задача показать, что прошли времена, когда можно что-то скрыть от работников или от контролирующих органов. Например, сейчас легко найти вакансии с зарплатой, допустим, в 40 тысяч рублей. А на предприятии тем временем платят 18 тысяч. Следовательно, часть заработка работники получают в конверте, — сказала председатель департамента экономического развития мэрии.

В то же время Екатерина Шестопалова заметила, что решения межведомственной комиссии носят рекомендательный характер. Что юридически мэрия не может обязать бизнес повысить зарплату сотрудникам. Более того, члены комиссии не имеют доступа на предприятия, не могут общаться с их работниками. «Мы призываем из выходить из тени. Говорим, что люди выбирают работу с белой зарплатой. Все наши материалы отправляем в прокуратуру, в трудовую инспекцию».

— Беседы с такими работодателями должны быть более убедительными, — сказал Станислав Каменецкий.

А депутат Алексей Харин предложил Екатерине Шестопаловой привлекать для работы в межведомственной комиссии налоговиков. «Это вариант, как можно понудить работодателей выйти из тени. Деньги в конверте берутся же не из воздуха».
0
0
0
0
0

Комментарии (56)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Интересно
23.01.2024 11:23
Очередное ни за что не отвечающее управление...
Барсик
23.01.2024 11:25
Объясните мне : для чего нужны эти комиссии при нашем капитализме? Для заседания? Для отчётов???
ооо
23.01.2024 11:29
Люди просто получают серую зарплату. Белыми 25, остальное - в конверте. Вот и весь секрет желания работать за такие деньги..
Липчанин
23.01.2024 11:38
Прежде чем лезть в коммерческие предприятия, сначала наведите порядок в бюджетной сфере. К примеру, учителя в школе 34 получают около 20 тысяч.
Житель
23.01.2024 11:38
Тем работодателям, которые платят своим сотрудникам по 25 тыс. руб. необходимо зарплату так же установить в 25 тыс руб....
Паша
23.01.2024 11:44
Мы работаем по часам. У нас ставка была 240 руб в час сейчас 310. Но очень тяжело. Раньше работали день, ночь - отсыпной выходной. А сейчас день, день, ночь, ночь - отсыпной выходной.
Работник предприятия
23.01.2024 11:44
Работники довольны такой зарплатой в 20-30тыщ, а вот интересно работодатель какой зарплатой доволен. Они такие же люди как и работник и где тогда логика.
гость48
23.01.2024 11:46
так помнится депутаты всех мастей отказались принять закон приравнивающий их зп к средней по региону.
Катя
23.01.2024 11:48
Нам подняли зарплату с Января на 20% я очень рада обещали деть 13-тую зарплату но перенесли на июнь но ничего зато в июне что-то получим приятного.
дилетант
23.01.2024 12:01
на суперджоб по запросу "вакансии в липецке от 40 тысяч рублей в месяц" показывают 1190 предложений.
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить