Общество
2755
19.12.2023 12:08
26

Очистить Липецк от мусора планируют к пятнице

Сегодня мусор помогают разгребать 200 спасателей.

Снегопады давно закончились, а возникший из-за них мусорный коллапс до сих пор не преодолён. Хотя ситуация постепенно стабилизируется — например, сегодня в 09:15 журналист GOROD48 стал свидетелем, как мусорные завалы разгребают у дома №1 по улице Юных Натуралистов.

Как рассказал GOROD48 начальник автоколонны по вывозу ТКО компании «ЭкоПром-Липецк» Александр Кривопуск, сейчас к уборке контейнерных площадок привлечены различные органы — сотрудники департамента развития территории, экологи и 200 спасателей — последние сначала расчищали город от снега, а теперь от мусора.

231A2F6E-0E2D-4202-98F2-96DA2136D145.jpeg

Спасатели сегодня помогают вручную грузить мусорные пакеты, которые валяются вокруг контейнерных площадок, в грузовики. А когда наконец-то через завалы добираются до баков — подключается к работе и машина.

WhatsApp Image 2023-12-19 at 12.59.05.jpeg


WhatsApp Image 2023-12-19 at 12.59.08.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-19 at 12.59.06.jpeg

Помимо людей, к уборке города от мусора привлечена и сторонняя техника — сегодня это пять самосвалов.

Всего сейчас на вывозе мусора работает около 25 машин. Если раньше один мусоровоз мог очистить за рейс весь район МЖК, то теперь он может быть переполнен и вынужден ехать на выгрузку уже после посещения одной контейнерной площадки.

По-прежнему не во все дворы можно доехать. По каждому из таких случаев «Экопром» отправляет информационные письма в департамент развития территорий и Управление главного смотрителя.

В «Экопром» продолжают звонить недовольные вывозом мусора липчане изо всех районов города. Самая частая жалоба звучит примерно так: «В соседнем дворе убрали мусор, а у нас нет».

035BF9B1-BD3F-4B6C-A552-CE92DA76BC79.jpeg

На предприятии по вывозу ТКО говорят, что расчистка дорог оставляет желать лучшего. Главная проблема — это колейность: по колее для легкового автомобиля мусоровозу проехать сложно, а мокрый и рыхлый снег приводит к аварийноопасным ситуациям — грузовик стягивает на припаркованные легковушки.

Тем не менее, преодолеть мусорный коллапс планируют к пятнице.
0
0
0
0
0

Комментарии (26)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Когда будет
21.12.2023 20:10
перерасчёт? Не вывоз мусора создаёт опасную эпид обстановку! На Юных можно было без проблем подъехать даже в выходные
Ильич
20.12.2023 19:33
"Когда грядут серия отставок?"
Закон и порядок
19.12.2023 22:23
Жители, мусорщики чрезвычайных ситуаций )))
Жители
19.12.2023 20:48
До смешного) к каждой мусорки по спасателю)!
Закон и порядок
19.12.2023 17:53
Неужто весь снег в городе убрали? Или у меня что-то с глазами?
Человечность
19.12.2023 15:44
Жалко мужиков-спасателей! В каждую дыру их бросают. На фото еще они улыбаются! Но что-то не верю, что от радости.
Колян
19.12.2023 15:04
Таким гадюжником Липецк никогда не был.
Пипецкий ГавМяв
19.12.2023 14:52
Пять лет заваливали город мусором и обещают убрать к пятнице :)
Лиза
19.12.2023 14:15
У нас ещё вчера убрали.
Безмасочник
19.12.2023 13:45
Какая красота! Жаль, что меня сейчас нет в городе, сижу вот дома. Я бы в этих кучах нашёл для себя много ценного, в первую очередь - поесть. Вы уж там не спешите с уборкой, пусть полежит подольше.